Муж работает в колонии, получает заработную плату, но этого не хватает для уплаты алиментов, так как зарплата минимальная, алименты удерживаются из этой зарплаты

Моего мужа посадили в исправительную колонию в 2020 году, после этого, бывшая его жена подала на алименты. Муж работает в колонии, получает заработную плату, но этого не хватает для уплаты алиментов, так как зарплата минимальная, алименты удерживаются из этой зарплаты. Накопилась задолженность около миллиона. В конце января муж освобождается. Каковы шансы, что в суде удастся доказать уважительную причину неуплаты алиментов, и большую часть этой задолженности спишут?

, Анастасия, г. Хабаровск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Шансы на списание большей части задолженности в 1 миллион рублей, ссылаясь только на отбывание наказания в исправительной колонии, очень невысоки. Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ, для освобождения от задолженности нужно доказать одновременно два условия: наличие уважительных причин и невозможность погасить долг из-за тяжелого материального положения.

Ключевая проблема в том, что по разъяснениям Верховного Суда РФ отбывание наказания само по себе не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов. Суд будет исследовать, мог ли ваш муж платить в этот период. Поскольку он официально работал в колонии и получал зарплату, из которой производились удержания, факт наличия дохода установлен. Это резко снижает вероятность признать причины неуплаты уважительными.

Второе условие (тяжелое материальное и семейное положение) после освобождения может быть соблюдено — у мужа, вероятно, нет сбережений, а найти высокооплачиваемую работу сразу будет сложно. Однако одного этого аргумента без первого условия, как правило, недостаточно для полного списания такого крупного долга.

Что можно сделать: практические шаги
Сосредоточиться на доказательствах. Основной акцент в суде нужно сделать на том, что вся получаемая минимальная зарплата добросовестно удерживалась на алименты, но ее объективно не хватало для их полной уплаты и обеспечения жизни самого мужа в колонии. Для этого необходимо запросить в бухгалтерии колонии подробные справки о всех начислениях, удержаниях (включая алименты) и суммах, выданных на руки за весь период.
Подать иск в суд. После освобождения нужно подать в мировой суд иск об освобождении от задолженности по алиментам или о ее уменьшении. В исковом заявлении детально опишите финансовую ситуацию: подтвержденный низкий доход в колонии, отсутствие иного имущества и доходов, сложности с трудоустройством после освобождения, обязательства перед новой семьей (если они есть).
Рассмотреть альтернативы.

Уменьшение неустойки: Помимо основного долга, на него, скорее всего, начислена неустойка. Есть более высокие шансы добиться в суде значительного уменьшения размера этой неустойки (по статье 333 Гражданского кодекса РФ) как несоразмерной последствиям нарушения.
Мировое соглашение: Самый надежный, но не всегда возможный путь — попытаться договориться с бывшей женой о рассрочке уплаты долга или списании его части и закрепить это нотариальным соглашением об уплате алиментов.
Важные предупреждения и риски
После освобождения долг никуда не денется. Если муж не устроится на работу и не начнет платить, приставы могут возобновить исполнительное производство. В случае злостного уклонения (например, сокрытие доходов, не трудоустройство без уважительных причин) существует риск привлечения к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Чтобы этого избежать, сразу после освобождения важно встать на учет в центр занятости и официально искать работу, сохраняя все доказательства этого.

Крайне рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на семейном и исполнительном производстве, для подготовки документов в суд и выработки правильной стратегии.