Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация сложная и имеет несколько правовых аспектов. Давайте разберем ее по существу.
Краткий ответ:
Да, расторгнуть договор найма по инициативе одного из арендодателей — бывшего супруга — возможно. Но путь будет зависеть от позиции второй стороны (бывшей супруги) и нанимателей.
Подробный анализ:
1. Основание для расторжения договора одним из собственников.
Согласно ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ, договор, связанный с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон, если это предусмотрено договором. В вашем случае договор найма, скорее всего, не является предпринимательским, но есть общее правило: изменение или расторжение договора по требованию одной из сторон возможно по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
Ключевой аргумент бывшего супруга: Договор найма был подписан ненадлежащим образом после расторжения брака (точнее, полномочия представителя утратили силу). Однако, здесь есть нюанс:
· Договор был заключен до расторжения брака и отзыва доверенности.
· На момент заключения договора у супруги были все законные полномочия (доверенность + статус супруга при совместной собственности).
· Расторжение брака и отзыв доверенности не аннулируют автоматически ранее заключенный договор. Договор продолжает действовать.
Более сильным основанием является существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ): распад семьи, прекращение доверительных отношений между сособственниками, невозможность согласованного управления общим имуществом. Именно на это можно опираться.
2. Право собственности и необходимость согласия второго собственника.
· Недвижимость находится в общей совместной собственности бывших супругов. Сделки по распоряжению таким имуществом требуют нотариально удостоверенного согласия обоих собственников (п. 3 ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ).
· Расторжение договора найма — это также сделка по распоряжению имуществом, так как она лишает нанимателя права пользования. Следовательно, для его расторжения в идеале также требуется согласие обоих сособственников, оформленное у нотариуса.
Однако, если один из собственников против, у второго есть путь:
· Он может требовать в судебном порядке определения порядка пользования общим имуществом или даже раздела имущества (выдела доли в натуре или денежной компенсации). После выдела доли в натуре он станет единоличным собственником своей части и сможет распоряжаться ею самостоятельно.
· В рамках этого же или отдельного иска можно требовать расторжения договора найма как обременения, препятствующего нормальному использованию имущества и реализации своих прав собственника, особенно в условиях конфликта с другим сособственником.
3. Присвоение денег бывшей супругой.
Это отдельное нарушение. Являясь сособственницей, она обязана распределять доходы от аренды соразмерно своим правам (или в равных долях, если иное не установлено соглашением). Присвоение всей суммы — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Бывший супруг может взыскать с нее свою половину (или иную причитающуюся долю) арендных платежей за весь период.
Практические шаги и рекомендации для бывшего супруга:
1. Отправить официальные письменные уведомления:
· Бывшей супруге: Требование о прекращении действий по единоличному управлению имуществом, предоставлении отчета и выплате доли арендных платежей.
· Нанимателям: Уведомление о том, что вы, как один из собственников, не согласны с дальнейшими действиями бывшей супруги в отношении общего имущества, и впредь арендную плату просите вносить на ваш отдельный счет (или вносить ее в виде депозита, пока вопрос не решится). Предупредите их о возможном обращении в суд о расторжении договора. Это может побудить их к диалогу.
2. Обратиться в суд с комбинированным исковым заявлением. Это самый эффективный путь. В одном процессе можно заявить следующие требования:
· О разделе совместно нажитого имущества (квартиры) и определении доли (обычно 1/2).
· О взыскании с бывшей супруги неосновательно полученных арендных платежей (вашей доли) за прошедший период.
· О расторжении договора найма жилого помещения в связи с существенным изменением обстоятельств (расторжение брака, конфликт между собственниками, делающий невозможным совместное управление имуществом) и в связи с необходимостью раздела имущества. Суд может расторгнуть договор, даже если второй собственник против, если сочтет требования обоснованными, особенно если наниматели предупреждены, и им будет предоставлен разумный срок для освобождения помещения.
3. Учитывать интересы нанимателей. По закону (ст. 687 ГК РФ) договор найма может быть расторгнут по требованию наймодателя (собственника) только через суд и только по основаниям, указанным в законе (например, невнесение платы, разрушение жилья). Ваша ситуация подходит под п. 2 ст. 450 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств). Суд будет оценивать баланс интересов. Шансы выше, если вы предлагаете нанимателям разумный срок для выезда и/ если расторжение договора объективно необходимо для раздела имущества.
Вывод:
Согласие бывшей супруги желательно, но не обязательно. Ее отказ — это препятствие, но не тупик. Бывший супруг может добиться расторжения договора в судебном порядке, объединив в одном иске требования о разделе имущества, взыскании неосновательного обогащения и расторжении договора найма. Консультация с юристом, специализирующимся на жилищном и семейном праве, перед обращением в суд строго необходима для правильного составления иска и сбора доказательств.
Вторая сторона может направить письмо что хочет продлить