Как будут расцениваться мои действия?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я с собой не ношу документы. В КрасномБелом на кассе у меня потребовали документы при покупке алкоголя, мне 30 лет взрослый бородатый мужик -по мне видно, что мне точно за 21 год. Паспорт находится на другом конце города и естественно я его не предъявил. Просто положил деньги на кассу ( сумма была больше стоимости алкоголя ) и ушел, не пробивая товар. Как будут расцениваться мои действия ?
19.1 КоАП РФ ?
Здравствуйте, Дмитрий!
Если покупатель не предъявил документы при покупке алкоголя, это может быть расценено как нарушение правил покупки алкогольной продукции.
Согласно закону, продавец имеет право требовать документ, удостоверяющий личность и возраст, особенно если есть сомнения. К таким документам относятся паспорт, водительское удостоверение или временное удостоверение личности.
Если покупатель отказывается показать документ, продавец вправе отказать в продаже.