Здравствуйте, Валерий!
Ваше возмущение понятно, но, к сожалению, в данной ситуации судебный пристав действовал строго по закону. Вернуть эти деньги не получится.
Почему так:
Вы ссылаетесь на ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», которая действительно устанавливает иммунитет на выплаты участникам СВО. Однако вы упускаете из виду часть 2 этой же статьи.
В ч. 2 ст. 101 ФЗ № 229 прямо сказано, что ограничения на взыскание с выплат военнослужащим НЕ применяются, если исполнительный документ выдан на:
— Взыскание алиментов.
— Возмещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.
— Возмещение ущерба, причиненного преступлением (в том числе кражей по ст. 158 УК РФ).
Юридический факт:
Ваш долг — это не кредит и не штраф ГИБДД (которые списывать с СВО-выплат нельзя). Ваш долг возник из уголовного преступления. Государство защищает права потерпевшего (которого вы обокрали) выше, чем право на сохранение боевых выплат.
Вывод:
Пристав имел полное право удержать деньги в счет погашения ущерба по приговору суда. Жалобы в прокуратуру или суд результата не дадут, так как действия ФССП правомерны (исключение прописано в законе).
Единственное, что вы можете сделать сейчас — проверить, не списали ли с вас лишнего (например, оставили ли вам прожиточный минимум, если на иждивении есть дети). Если списали 100% под ноль — пишите заявление на имя старшего пристава о сохранении прожиточного минимума.
Если разъяснение (пусть и неприятное) помогло понять закон — буду признательна за вашу оценку (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана