В 2025 году вызвали и я написал заявление о несогласии прекращения дела по срокам давности
Добрый день,
Прошу проконсультировать исходя из судебной практики, по следующей ситуации. Описываю кратко. В январе 2023 г на меня было совершено нападения возле моей квартиры, нанесены увечья средней тяжести , но пока а оправлялся от шока нападавший написал на меня заявление о покушении на убийство ст. ч 1 119 и ст 115 ч. 2 .На меня завели уголовное дело и статус подозреваемого. В 2023г проводились процессуальные действия. в 2024 г не вызывали все было тихо. в 2025 году вызвали и я написал заявление о несогласии прекращения дела по срокам давности. Во всей переписке ко мне вплоть до сентября 2025 г обращались как к подозреваемому. После обращения к депутатам и уполномоченным по правам человека в середине июля 2025 годы я получил ответ, что дело в отношении меня было прекращено еще в ноябре 2023г. Вопрос заключается какие шансы у меня получить компенсацию по реабилитирующим факторам, моральный ущерб и взыскать судебные издержки.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17«О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»
Если у Вас был статус подозреваемого, уголовное дело было прекращено в отношении Вас на досудебной стадии по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 133 УПК РФ (а туда входит и истечение сроков давности), то у Вас возникло право на реабилитацию.