Вправе ли автосервис брать деньги за хранение авто, если ремонт не сделан
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Сергей, добрый день.
Автосервис не вправе требовать с Вас оплату хранения.
В указанном случае отношения, вытекающих из возмездного хранения не возникают. На этот счет возникает обязательство по безвозмездному хранению к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения.
В силу указанного обстоятельства Вы не обязаны оплачивать хранение Вашего транспортного средства. Кроме того, работы в Вашу пользу произведены не были, что дает Вам право требовать возврат оплаченной за ремонт суммы.