На какую дату будет производится рыночная оценка действительной стоимости доли вышедшего участника после
Добрый вечер! На какую дату будет производится рыночная оценка действительной стоимости доли вышедшего участника после изменений в закон Об ООО, на дату составления отчетности за последний отчетный период, предшествующий выходу, или по новым правилам на дату перехода доли к обществу? Если участник вышел в 2025 году, а ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости подается в 2026.
Здравствуйте Евгений!
Согласно изменениям в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон об ООО), вступившим в силу в 2025 году, рыночная стоимость активов и обязательств общества определяется на дату перехода доли к обществу. Это положение применяется, если возникает спор о размере действительной стоимости доли и одна из сторон (вышедший участник или общество) не согласна с расчётом на основе бухгалтерской отчётности.
Ключевые моменты:
1. Дата перехода доли — это момент, когда доля выбывшего участника официально переходит к обществу. Обычно это происходит после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
2. Рыночная оценка применяется по заявлению участника или общества до истечения срока выплаты действительной стоимости доли. В этом случае стоимость чистых активов определяется как разница между рыночной стоимостью активов и рыночной стоимостью обязательств общества.
3. Оценку проводит независимый оценщик, которого привлекает общество или участник, либо определяется в ином порядке, установленном уставом.
4. Иная дата оценки может быть согласована между получателем выплаты и обществом.
Если ходатайство о проведении судебной экспертизы подаётся в 2026 году, а выход участника произошёл в 2025 году, экспертиза должна установить рыночную стоимость активов и обязательств общества на дату перехода доли к обществу в 2025 году, если стороны не согласовали другую дату.
До вступления в силу изменений (до 2025 года) действительная стоимость доли рассчитывалась на основании данных бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дате перехода доли к обществу.
Если стороны не оспаривают расчёт на основе бухгалтерской отчётности, выплата производится в соответствии с этими данными. При этом, если впоследствии будет определена рыночная стоимость, может потребоваться доплата участнику или возврат излишне выплаченного обществу.
Суды при разрешении споров могут учитывать не только данные отчётности, но и другие обстоятельства, например, убытки общества, которые должны распределяться между участниками пропорционально их долям.