На какую дату будет производится рыночная оценка действительной стоимости доли вышедшего участника после

Добрый вечер! На какую дату будет производится рыночная оценка действительной стоимости доли вышедшего участника после изменений в закон Об ООО, на дату составления отчетности за последний отчетный период, предшествующий выходу, или по новым правилам на дату перехода доли к обществу? Если участник вышел в 2025 году, а ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости подается в 2026.

, Евгений, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

 Добрый вечер! Согласно п. 6 ст. 23 ФЗ «Об ООО» (в ред. с 01.01.2025), действительная стоимость доли определяется на дату перехода доли к обществу — то есть на дату выхода участника. Даже если экспертиза назначается в 2026 году, оценка проводится по состоянию на момент фактического выхода в 2025 г. Это подтверждается судебной практикой и новой редакцией закона.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).