Сейчас у меня квартира соц.найма по инвалидности могу ли я ее оформить в собственность проживаю в ней почти 5 лет

подскажите есть приватизированная часть квартиры! сейчас у меня квартира соц.найма по инвалидности могу ли я ее оформить в собственность проживаю в ней почти 5 лет

, алексей романычев, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если квартира получена по договору соцнайма на основании инвалидности, вы вправе приватизировать её **бесплатно и единожды**, даже если ранее участвовали в приватизации другой жилплощади — при условии, что текущая квартира не относится к исключениям (служебная, в аварийном доме и т.п.). Срок проживания значения не имеет. Подайте заявление в орган местного самоуправления или МФЦ. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

алексей романычев
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть правильно ли я вас понял что я могу повторно приватизировать жилье соц найма если подать заявление в мфц7

Срок 5 лет роли не играет. Если участвовали в приватизации после 18 лет — повторно нельзя: бесплатно 1 раз (ст.11 №1541‑1). Если несовершеннолетним — можно через МФЦ.