На какие моменты мне стоит обратить еще внимание, чтоб мои права не были нарушены?

Добрый день!

Я работаю в крупной оптовой компании по продаже автозапчастей. На днях озвучили, что еще более крупная компания нас выкупила, причем просто путем выкупа всего товара на складах, это не слияние, а поглощение. Раньше мы назывались компания "А", а теперь компания "Б". При этом всем, старый директор не ликвидирует свое ООО, оно остается быть действующим. Компания "Б" уже заявила, что весь штат сотрудников ей не нужен, возьмут только небольшую часть (примерно 1/4 часть штата).

Прошу помочь и дать разъяснения:

1. какие мои права как сотрудника которого не будут брать в штат новой компании и при этом нет ликвидации и сокращения у старой компании?

2. какие мои права как сотрудника которого будут брать в штат новой компании, но меня не будут устраивать их условия (з/плата или должность), могу ли я отказаться от такого перевода и попросить у предыдущего директора пройти все таки по процедуре сокращения?

3. на какие моменты мне стоит обратить еще внимание, чтоб мои права не были нарушены?

, Ольга Иванова, г. Омск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Описанная вами ситуация — это классический пример «скрытого» поглощения бизнеса, когда активы (товар) переходят к новому владельцу, а юридическое лицо со всеми социальными обязательствами перед людьми остается у старого хозяина. Это делается именно для того, чтобы избежать дорогостоящей процедуры сокращения штата.

Разберу ваши права детально, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ.

1. Ваши права, если вас не берут в новую компанию
Важно понимать: юридически для вас ничего не изменилось. Вы всё еще работаете в компании «А». Тот факт, что старый директор продал весь товар, — это его предпринимательский риск. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.

Простой: Если работы нет (нет запчастей для продажи), работодатель обязан оформить простой по вине работодателя и оплачивать его в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).
Принуждение к увольнению: Вас не могут заставить уволиться «по собственному желанию». Если компания «А» больше не планирует работать, она обязана либо запустить процедуру ликвидации, либо процедуру сокращения штата (ст. 180 ТК РФ) с выплатой всех компенсаций.
Что делать: Просто продолжайте выходить на работу согласно графику. Если вас не пускают на рабочее место — фиксируйте это актами или видеозаписью, чтобы вас не уволили за прогул.
2. Если вас зовут в компанию «Б», но условия вам не подходят
Переход в другую компанию всегда оформляется либо через увольнение в порядке перевода (ст. 77 ТК РФ), либо через увольнение по собственному и прием на новую работу.

Право на отказ: Вы имеете полное право отказаться от перехода в компанию «Б». Никто не может принудить вас менять работодателя.
Процедура сокращения: Если вы отказываетесь переходить на худшие условия, вы остаетесь сотрудником компании «А». Если компания «А» не может обеспечить вас работой, она обязана начать процедуру сокращения. Сама по себе просьба «сократите меня» законом не предусмотрена как обязательная для исполнения, но вы можете письменно уведомить директора: «От перевода в компанию «Б» отказываюсь, готов продолжать работу в компании «А» или рассмотреть увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации (например, 3 оклада)». Это часто работает быстрее и выгоднее, чем затяжное сокращение.
3. На что обратить внимание, чтобы не быть обманутым
В таких схемах работодатели часто используют психологическое давление. Будьте внимательны к следующим моментам:

Изменение условий труда: Компания «А» может попытаться изменить ваш график или место работы, чтобы вынудить вас уйти. Согласно ст. 74 ТК РФ, о таких изменениях вас должны предупредить письменно за 2 месяца.
Предложение уволиться «по собственному»: Это лишит вас права на пособие по безработице в максимальном размере и на выходное пособие. Не подписывайте такое заявление, если не получили на руки денежную компенсацию, которая вас устраивает.
Должностная инструкция: Если вас заставляют сидеть в пустом офисе без товара, вы обязаны там находиться всё рабочее время. Любое отсутствие более 4 часов подряд может быть расценено как прогул.
Соглашение сторон: Самый цивилизованный выход в вашей ситуации — увольнение по ст. 78 ТК РФ (по соглашению сторон). Вы договариваетесь с директором компании «А» о сумме «отступных» (обычно это 2–3 средних заработка), подписываете соглашение и в этот же день получаете деньги и трудовую книжку.
Если на вас начнут оказывать давление или перестанут выплачивать зарплату (включая оплату простоя), немедленно подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру. В 2026 году надзорные органы крайне жестко реагируют на попытки бизнеса «бросить» штат при продаже активов.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Подскажите, вам уже выдавали на руки какие-либо уведомления о предстоящих изменениях или пока всё озвучено только на словах?

Ольга Иванова
Клиент, г. Омск
На руки еще никакие уведомления не выдавали, озвучили устно, но деятельность уже ведется полностью от новой компании, товар и продажи так же уже идут от новой компании. Штат работает пока в прежнем режиме, но сказали, что переоформление в новую компанию будет проходить в течении 3 месяцев.

Ситуация переходит в критическую фазу: фактическая смена деятельности без документального оформления — это прямое нарушение трудового законодательства.

Юридический разбор:

Признаки фактического простоя: Если товар продан другой компании и вы работаете «на них» без договора, ваш текущий работодатель (Компания А) нарушает ст. 22 ТК РФ. С этого момента вы имеете право требовать оплаты простоя (2/3 от среднего заработка), так как работать на Компанию Б без оформления вы не обязаны.
Риск «тихого» увольнения: Отсутствие письменных уведомлений означает, что юридически процедура сокращения или перевода не запущена. Вас могут попытаться «выдавить» по собственному желанию в последний момент.
Срок 3 месяца: Это время компания использует для минимизации издержек. Запомните: пока нет уведомления о сокращении за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ), срок вашего увольнения по закону даже не начал отсчитываться.
Ваши действия:

Ничего не подписывайте: Особенно заявления «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» без прописанных выплат.
Фиксируйте работу: Сохраняйте любые доказательства того, что вы выполняете распоряжения Компании Б, работая в Компании А. Это пригодится в суде для доказательства фактического перехода бизнеса.
Письменный запрос: Если работы по вашему профилю в Компании А больше нет, подайте на имя директора запрос: «Прошу уточнить мой статус и обеспечить работой согласно трудовому договору в связи с отсутствием товара на складе».
Главное: Если вас не берут в Компанию Б, а в Компании А работы нет — они обязаны вас сократить с выплатой всех пособий. Любые устные обещания юридической силы не имеют.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Если компания «Б» не планирует принимать вас в свой штат, а старая компания «А» остаётся действующей, то ваш трудовой договор с «А» не прекращается автоматически из-за смены собственника имущества или реорганизации. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера.

Согласно ч. 6 ст. 75 ТК РФ, вы можете отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. В этом случае трудовой договор будет прекращён по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом выходное пособие по сокращению штата в этом случае не выплачивается.

Если вас вынуждают уволиться по собственному желанию, это незаконно. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру для защиты своих прав.

Перевод на другую работу (в том числе к другому работодателю) допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если вы не согласны с предлагаемыми условиями, вы можете не давать такого согласия. Если старая компания остаётся действующей, вы можете продолжить работу в ней на прежних условиях, если работодатель не инициирует другие процедуры (например, сокращение штата).

Если вы хотите, чтобы увольнение прошло по процедуре сокращения, вам нужно дождаться, пока работодатель официально начнёт процедуру сокращения штата. Согласно ст. 180 ТК РФ, при сокращении работодатель обязан предложить вам другие имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации. Если подходящих вакансий нет или вы от них отказываетесь, трудовой договор расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и вам положена выплата выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.

Ольга Иванова
Клиент, г. Омск
спасибо