Что может быть доказательством для полиции?

Дистанционно издеваются психотронным оружием какие-то люди. Что может быть доказательством для полиции?

С Уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

С юридической точки зрения, подача заявления по факту дистанционного воздействия требует предоставления доказательств, которые могут быть процессуально зафиксированы в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ.

На сегодняшний день для полиции доказательствами могут служить:

Медицинские заключения: Официальные справки от врачей (невролога, терапевта), фиксирующие внезапные и необъяснимые изменения в состоянии вашего здоровья (скачки давления, специфические повреждения мягких тканей, изменения показателей крови), которые невозможно объяснить естественными причинами.
Техническая экспертиза: Заключения аккредитованных лабораторий или специалистов по радиоэлектронике о наличии в вашем жилье аномальных электромагнитных излучений, превышающих нормы СанПиН, источник которых находится за пределами вашей квартиры.
Показания свидетелей: Письменные подтверждения соседей или родственников, которые также ощущают подобные воздействия в вашем присутствии или замечают работу странного оборудования в прилегающих помещениях.
Фиксация угроз: Если воздействие сопровождается сообщениями, звонками или угрозами от конкретных лиц, необходимо сохранить скриншоты, записи разговоров и логи посещений интернет-ресурсов.
Важный нюанс:

Понятие «психотронное оружие» официально не закреплено в Уголовном кодексе РФ как предмет преступления. Поэтому полиция чаще всего рассматривает такие заявления через призму ст. 111, 112 или 115 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью) либо ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Если вы решите подавать заявление, делайте упор на конкретные физические последствия для здоровья и материальные свидетельства технического вмешательства в ваше жилище.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.