У меня даже на минуту не выключены была геолокация, как 3 дня?

Доброе утро уважаемые! Мне снились с учета. Смс-ка пришла написано что, Вы были сняти с учёта в ГБУ Миграционной центр так как не передавали геолокацию более 3 рабочих дней. У меня даже на минуту не выключены была геолокация, как 3 дня?

, Сайдахтам, г. Курск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Доброе утро! Ситуация с автоматическим снятием с учета из-за проблем с геолокацией действительно неприятная, особенно когда вы уверены, что технически всё соблюдали. Согласно установленным правилам, передача данных о местоположении через мобильное приложение является обязательным условием нахождения на таком учете.

Технический сбой в самом приложении или временная потеря сигнала GPS вашим смартфоном могли привести к тому, что данные не поступали на сервер ГБУ ММЦ более трех рабочих дней. С точки зрения системы это выглядит как нарушение вами регламента, что автоматически влечет за собой снятие с учета. То, что геолокация в настройках самого телефона была включена, к сожалению, не всегда гарантирует, что само приложение успешно отправляло пакеты данных в центр.

Чтобы разобраться в этой ситуации и попытаться восстановить статус, вам необходимо действовать оперативно. Рекомендую лично обратиться в ГБУ «Миграционный центр» (Сахарово или соответствующий филиал в вашем регионе), где вы вставали на учет. Вам нужно подать заявление на имя руководителя центра с объяснением ситуации, указав, что с вашей стороны функции передачи геопозиции не отключались и вы добросовестно выполняли правила.

В качестве доказательств вашей добросовестности вы можете предоставить скриншоты настроек телефона, где видно, что доступ к геолокации для приложения был разрешен «всегда», а также любые данные об отсутствии вашего выезда из региона за эти дни (например, данные о нахождении на рабочем месте). Если у вас есть возможность получить данные от оператора связи о вашем местонахождении в этот период, это также будет весомым аргументом.

Помните, что снятие с учета может повлечь за собой сокращение срока вашего законного пребывания, поэтому визит в центр лучше не откладывать на потом. Там же стоит попросить сотрудников проверить корректность работы приложения именно на вашей модели смартфона, чтобы избежать повторения подобной ошибки в будущем.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.