— Продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера составляет 31 год 1 мес
Подскажите когда я мог выйти на пенсию при следующих условиях:
— Продолжительность периодов работы и иной деятельности составляет 32 года 9 мес. 28 дн.
— Продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера составляет 31 год 1 мес. 14 дн.
— Продолжительность стажа на соответствующих видах работ ( Работы в экспедициях и партиях, полевые, изыскат. работы непосредственно в полевых усл. (п. 6 ч. 1 ст. 30 Закона No 400-ФЗ, п.7 правил No 516) 4 года 11 мес. 25 дн. в районах КС
год рождения 1960 пенсию назначили в 2013 (53 года) хотелось бы узнать получилось бы раньше?
Здравствуйте. На основе предоставленных вами данных и норм законодательства (ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» и действовавшего до него ФЗ № 173), разберу возможность вашего более раннего выхода на пенсию.
Для мужчины 1960 года рождения общеустановленный пенсионный возраст на тот момент составлял 60 лет. Ваше право на пенсию в 53 года уже было «досрочным».
1. Северный стаж (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ)
При наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (РКС) и 25 лет общего стажа возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет — до 55 лет. У вас 31 год в РКС, что более чем достаточно для этой льготы.
2. Полевой стаж (п. 6 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ)
Работа в экспедициях, партиях, на полевых и изыскательских работах дает право на досрочную пенсию при соблюдении двух условий для мужчин:
Стаж на таких работах: не менее 12 лет 6 месяцев.
Общий страховой стаж: не менее 25 лет.
Ваша ситуация: У вас накоплено 4 года 11 месяцев «полевого» стажа. Это меньше половины от требуемого срока (12,5 лет). Согласно законодательству, снижение пенсионного возраста за неполный стаж по данному пункту (экспедиции/полевые работы) не предусмотрено. В отличие от Списка № 1 или Списка № 2, где возраст снижается за каждый год вредной работы, «полевой» стаж работает по принципу «всё или ничего».
3. Суммирование льгот (Двойное снижение)
Закон позволяет снизить пенсионный возраст еще на 5 лет (до 50 лет), если у человека есть полный стаж по вредности (в вашем случае — 12,5 лет полевых работ) И полный северный стаж (15 лет в РКС).
Поскольку ваш «полевой» стаж (4 года 11 месяцев) не является полным:
Вы не получили право на пенсию по пункту 6 ч. 1 ст. 30 (экспедиции).
Следовательно, у вас не возникло права на «двойное» снижение возраста до 50 лет.
Итог
Единственным основанием для вашего досрочного выхода на пенсию остался «северный стаж», который дает право выйти в 55 лет.
Почему вам назначили пенсию в 53 года?
Скорее всего, в вашем стаже (32 года) были иные периоды, которые ПФР смог квалифицировать по Списку № 2 или другим льготным категориям, позволяющим суммирование с северным стажем. Однако, исходя только из предоставленных цифр по «полевым работам» (4 года 11 месяцев), выйти на пенсию раньше 53 лет (например, в 50 лет) законных оснований не усматривается, так как для этого требовалось иметь 12 лет 6 месяцев именно экспедиционного стажа.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.