Здравствуйте. Согласно действующему законодательству для военнослужащих Росгвардии, ответ на ваш вопрос зависит от тяжести состояния здоровья бабушки.
Юридическое основание
Предоставление отпуска по личным обстоятельствам регулируется ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положением о порядке прохождения военной службы.
Отпуск до 10 суток (без учета времени на проезд) предоставляется в случаях:
Тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника.
Пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью.
В других исключительных случаях на усмотрение командира.
Является ли бабушка «близким родственником»?
В строгом юридическом смысле (согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы) к близким родственникам, чья болезнь дает безусловное право на отпуск, относятся:
Супруг.
Родители.
Дети.
Родные братья и сестры.
Бабушка в этот перечень не входит. Однако вы все равно можете получить этот отпуск.
Как получить 10 суток
Поскольку бабушка официально не входит в список «первоочередных» родственников, решение полностью ложится на плечи вашего командира.
Что нужно сделать:
Документальное подтверждение: Возьмите в больнице справку о состоянии здоровья бабушки. Желательно, чтобы там была фраза «состояние тяжелое» или указано, что она нуждается в постороннем уходе.
Рапорт: Подайте рапорт на имя командира части. В нем укажите: «Прошу предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток в связи с тяжелым состоянием здоровья моей бабушки (ФИО), подтвержденным медицинским заключением».
Личный контакт: Постарайтесь лично объяснить ситуацию непосредственному начальнику. Как правило, в случае онкологических заболеваний командование идет навстречу.
Важно: Если вы являетесь единственным опекуном или родственником, который может осуществлять уход, обязательно укажите это в рапорте — это значительно повышает шансы на одобрение.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.