8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли военнослужащему Росгвардии взять отпуск по семейным обстоятельствам из-за болезни бабушки?

Добрый день, я военнослужащий росгвардии. Сложились обстоятельства что мою бабушку положили в больницу и нашли у нее рак. Могу ли я взять 10 суток по семейным обстоятельствам?

, Антон, г. Вязьма

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству для военнослужащих Росгвардии, ответ на ваш вопрос зависит от тяжести состояния здоровья бабушки.

Юридическое основание
Предоставление отпуска по личным обстоятельствам регулируется ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положением о порядке прохождения военной службы.

Отпуск до 10 суток (без учета времени на проезд) предоставляется в случаях:

Тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника.
Пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью.
В других исключительных случаях на усмотрение командира.
Является ли бабушка «близким родственником»?
В строгом юридическом смысле (согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы) к близким родственникам, чья болезнь дает безусловное право на отпуск, относятся:

Супруг.
Родители.
Дети.
Родные братья и сестры.
Бабушка в этот перечень не входит. Однако вы все равно можете получить этот отпуск.

Как получить 10 суток
Поскольку бабушка официально не входит в список «первоочередных» родственников, решение полностью ложится на плечи вашего командира.

Что нужно сделать:

Документальное подтверждение: Возьмите в больнице справку о состоянии здоровья бабушки. Желательно, чтобы там была фраза «состояние тяжелое» или указано, что она нуждается в постороннем уходе.
Рапорт: Подайте рапорт на имя командира части. В нем укажите: «Прошу предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток в связи с тяжелым состоянием здоровья моей бабушки (ФИО), подтвержденным медицинским заключением».
Личный контакт: Постарайтесь лично объяснить ситуацию непосредственному начальнику. Как правило, в случае онкологических заболеваний командование идет навстречу.
Важно: Если вы являетесь единственным опекуном или родственником, который может осуществлять уход, обязательно укажите это в рапорте — это значительно повышает шансы на одобрение.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста больничный лист закроют 10 февраля, могу ли я открыть новый больничный в этот же день
Здравствуйте, скажите пожалуйста больничный лист закроют 10 февраля, могу ли я открыть новый больничный в этот же день. Спасибо
, вопрос №4851059, Людмила, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет, он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
Добрый день! Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет , он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
, вопрос №4850487, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток Такой вопрос У моей бабушки умер сын ( мой дядя ) Могу ли я прийти к нотариусу без нее с
Доброго времени суток Такой вопрос У моей бабушки умер сын ( мой дядя ) Могу ли я прийти к нотариусу без нее с документами на нее и дяди Для запроса о состоянии наследства и долгах , чтоб ее не мотать просто так Или строго прямые наследники могут запросить эту информацию
, вопрос №4850203, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер , не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя ?
, вопрос №4849695, Николай, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2026