Добрый день!
Да, вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не считая времени на проезд), но решение остается на усмотрение командира.
Юридическое основание:
Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, такой отпуск предоставляется в случаях тяжелого состояния здоровья близких родственников. Бабушка относится к категории близких лиц для реализации данного права.
Важные нюансы:
Характер отпуска: В отличие от отпуска по смерти родственника (который обязан быть предоставлен), отпуск по болезни «может быть предоставлен». Это означает, что командир будет принимать решение исходя из боевой готовности подразделения.
Документальное подтверждение: К рапорту необходимо приложить телеграмму, заверенную врачом госпиталя/больницы, или справку из медицинского учреждения, подтверждающую тяжелое состояние здоровья и необходимость постороннего ухода.
Ваш алгоритм действий:
Получите из больницы справку (или заверенную телеграмму) о тяжелом состоянии здоровья бабушки.
Подайте рапорт на имя командира части, приложив медицинские документы и копии документов, подтверждающих родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении одного из родителей).
В рапорте укажите конкретный адрес, по которому будете находиться.
Если командир откажет, вы можете ходатайствовать о предоставлении части основного отпуска, если он еще не отгулян.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.