8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли военнослужащему Росгвардии взять отпуск по семейным обстоятельствам из-за болезни бабушки?

Добрый день, я военнослужащий росгвардии. Сложились обстоятельства что мою бабушку положили в больницу и нашли у нее рак. Могу ли я взять 10 суток по семейным обстоятельствам?

, Антон, г. Вязьма

Добрый день!

Да, вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не считая времени на проезд), но решение остается на усмотрение командира.

Юридическое основание:

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, такой отпуск предоставляется в случаях тяжелого состояния здоровья близких родственников. Бабушка относится к категории близких лиц для реализации данного права.

Важные нюансы:

Характер отпуска: В отличие от отпуска по смерти родственника (который обязан быть предоставлен), отпуск по болезни «может быть предоставлен». Это означает, что командир будет принимать решение исходя из боевой готовности подразделения.
Документальное подтверждение: К рапорту необходимо приложить телеграмму, заверенную врачом госпиталя/больницы, или справку из медицинского учреждения, подтверждающую тяжелое состояние здоровья и необходимость постороннего ухода.
Ваш алгоритм действий:

Получите из больницы справку (или заверенную телеграмму) о тяжелом состоянии здоровья бабушки.
Подайте рапорт на имя командира части, приложив медицинские документы и копии документов, подтверждающих родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении одного из родителей).
В рапорте укажите конкретный адрес, по которому будете находиться.
Если командир откажет, вы можете ходатайствовать о предоставлении части основного отпуска, если он еще не отгулян.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста больничный лист закроют 10 февраля, могу ли я открыть новый больничный в этот же день
Здравствуйте, скажите пожалуйста больничный лист закроют 10 февраля, могу ли я открыть новый больничный в этот же день. Спасибо
, вопрос №4851059, Людмила, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет, он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
Добрый день! Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет , он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
, вопрос №4850487, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток Такой вопрос У моей бабушки умер сын ( мой дядя ) Могу ли я прийти к нотариусу без нее с
Доброго времени суток Такой вопрос У моей бабушки умер сын ( мой дядя ) Могу ли я прийти к нотариусу без нее с документами на нее и дяди Для запроса о состоянии наследства и долгах , чтоб ее не мотать просто так Или строго прямые наследники могут запросить эту информацию
, вопрос №4850203, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер , не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя ?
, вопрос №4849695, Николай, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2026