Могу я предъявить претензию маркетплейсу?

Китайский продавец на маркетплейсе использовал мою фотографию. Исходники у меня есть. Могу я предъявить претензию маркетплейсу? 1. Именно на его сайте размещена фотография и он получает прибыль с этого

2. Его подразделение возит товар и все оформляет. Озон глобал, Яндекс и прочие

3. Продается товар в России, идти в китайский суд дорого, пусть сам с ними решает проблемы

, Григорий, г. Северодвинск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, вы можете и должны предъявлять претензию именно маркетплейсу. Идти в китайский суд не нужно — спор находится в российском правовом поле.

Вот как это работает и почему ваши аргументы верны:

1. Маркетплейс как информационный посредник
Согласно ст. 1253.1 ГК РФ, маркетплейс (Озон, Яндекс и др.) несет ответственность за нарушение авторских прав, если он не принял меры по пресечению нарушения. Как только вы уведомляете их о воровстве фото, они обязаны удалить контент. Если не удаляют — становятся полноценным ответчиком по иску.

2. Фото — это объект авторского права
Ваши «исходники» (файлы в формате RAW, серийные снимки, фото с другого ракурса) — это железное доказательство авторства. Согласно ст. 1259 ГК РФ, право на фото возникает в момент нажатия на кнопку затвора и не требует регистрации.

3. Почему отвечать будет российская площадка?
Место нарушения: Товар предлагается к продаже на территории РФ, интерфейс сайта на русском языке, расчеты в рублях. Это юрисдикция российских судов.
Функция площадки: Маркетплейс не просто «доска объявлений». Он модерирует контент, принимает деньги (эквайринг) и организует логистику. Судебная практика 2024–2025 годов окончательно закрепила: маркетплейс отвечает за чистоту контента, который он монетизирует.

План ваших действий:
Шаг 1: Фиксация нарушения

Сделайте скриншоты карточки товара, где видно ваше фото, ссылку на товар и данные продавца. В идеале — заверьте скриншоты у нотариуса (это стоит денег, но в суде это «царь-доказательство»). Для первичной претензии можно обойтись простыми скриншотами.

Шаг 2: Досудебная претензия маркетплейсу

Пишите официальную претензию в адрес юрлица (ООО «Интернет Решения» для Ozon, ООО «Яндекс» и т.д.).

Приложите превью исходников.
Требуйте немедленно удалить фотографии и выплатить компенсацию (по ст. 1301 ГК РФ она составляет от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый факт использования).
Укажите, что в случае отказа вы пойдете в суд, и тогда к сумме добавятся штраф 50% по ЗоЗПП, расходы на юристов и нотариуса.
Шаг 3: Жалоба через внутренние инструменты

У всех крупных площадок есть формы для защиты интеллектуальной собственности (например, Ozon Brand Protection). Загрузите туда свои доказательства. Обычно карточки блокируют в течение 2–3 дней.

Что в итоге?
Маркетплейсы очень не любят судиться по авторским правам, когда у автора есть исходники. Чаще всего они просто блокируют карточку китайца. Если хотите именно денег (компенсацию), придется подавать иск в российский арбитражный суд (если вы ИП/ООО) или в суд общей юрисдикции (если вы физлицо).

Китаец может торговать чем угодно, но за контент на российском сайте отвечает российский владелец этого сайта.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Григорий
Клиент, г. Северодвинск
Когда это становится массовым явлением, хочется удаления через компенсацию, а не просто удаления. Каждый раз ходи и доказывай, а они еще тебе сквозь губу говорят — заполните форму, докажите, что это ваше. И все это я должен делать бесплатно каждый раз.
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Григорий, здравствуйте!

Вы можете отправить электронную претензию через сервис маркетплейсов с требованием удалить фотографии, правообладателями которых являетесь Вы. При этом. Вам нужно предоставить подтверждение того, что права принадлежат Вам.

Для ВБ https://seller.wildberries.ru/appeal-copyright

Для Озон через службу поддержки, платформа предлагает такой вариант: Товары и цены — Контроль качества — Нарушение правил площадки другим продавцом https://seller-edu.ozon.ru/policies/documents-violations/avtorskie-prava

Григорий
Клиент, г. Северодвинск
Просто удалить — я знаю. Но так как это повторяется и не раз, да еще приходится каждый раз доказывать тому же Яндексу и Озону, что они своровали. Надоело и очень хочется уже денег за это, тем более что еще через губу разговаривают, подолгу не отвечают и прочее и прочее…