Что мне делать и как правильно написать объяснительную?

Здравствуйте, я работала в администрации муниципального образования в районе временно, до выхода постоянного работника с 2019 до 2022г, один год ни где не работала, затем с августа 2023 года устроилась в образовательной организации, при приеме на работу в трудовой книжке была запись о прежней месте работы, я говорила специалисту отдела кадров о том что работала в администрации, сейчас пришло извещение о том что работодатель не известил на мою прежнюю работу о том что приняли меня на работу. В администрации мне не говорили что я отношусь к госслужащим и я не знала ою этом.

Мне дали извещение что бы я написала объяснительную о скрывании что я была ранее госслужащим. Что мне делать и как правильно написать объяснительную?

, Алена Лукинична Саввинова, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вы не совершили правонарушения с умыслом. Основная юридическая обязанность по уведомлению лежит на вашем новом работодателе (ч. 4 ст. 64.1 ТК РФ). Ваша обязанность сообщить о статусе при трудоустройстве (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ) не была выполнена по причине вашей добросовестного неведения, так как вам не разъяснили статус муниципального служащего и связанные с ним ограничения.

Рекомендации к объяснительной: Напишите, что предоставили трудовую книжку, устно сообщили о прежней работе, но не знали о своем статусе муниципального служащего и соответствующих требованиях закона. Акцент на неосведомленности — ваше основное правовое обоснование. Наказание, если последует, будет дисциплинарным (замечание, выговор), но вероятность минимальна после предоставления объяснений.

Резюме: Действуйте спокойно. Составьте объяснительную, указав на факт предоставления трудовой книжки и отсутствие осведомленности о статусе. Первичная ответственность за отправку уведомления — на работодателе.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Согласно статье 64.1 ТК РФ и статье 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность уведомлять бывшего работодателя лежит на
новом работодателе, но вы обязаны были сообщить о своем статусе при трудоустройстве.
Самое суровое последствие для работника в данной ситуации — увольнение в связи с нарушением правил заключения трудового договора. Однако, если Вы предоставили трудовую книжку при найме, закон на Вашей стороне.
Предлагаю Вам сделать копию своей трудовой книжки, где есть запись о работе в администрации. Это главное доказательство того, что Вы не скрывали сведения.
Проверьте статус должности. Не все работники администрации являются «муниципальными служащими». Обязанность уведомлять возникает только в том случае, если ваша должность входила в специальный перечень, утвержденный нормативным актом муниципального образования.

Я могу помочь Вам в подготовке верного с правовой точки зрения, убедительного, мотивированного объяснения. Для этого обратитесь ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.