Какую сумму моральной компенсации можно запросить в претензии?
Сделал заказ в ресторане на доставку, получил отказ, сотрудники объяснили тем, что не принимают заказы за 5 минут до закрытия, при этом на сайте данная информация не указана. Какую сумму моральной компенсации можно запросить в претензии?
Размер суммы моральной компенсации зависит от обстоятельств дела и степени причиненных неудобств потребителю. Российским законодательством размер компенсаций не регламентируется жестко и определяется индивидуально судом исходя из принципов разумности и справедливости.
При отказе ресторана принять заказ перед закрытием, если эта информация заранее нигде не была указана, клиент имеет право обратиться с претензией, поскольку услуга оказана ненадлежащим образом, нарушая требования Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей».
Рекомендуемая сумма компенсации варьируется в зависимости от значимости случая и региона проживания. Обычно она начинается от 1000 рублей и может доходить до 5000-10000 рублей в сложных ситуациях (например, если отказ привел к большим неудобствам или стрессовым ситуациям). Однако суд может уменьшить заявленную компенсацию, если сочтёт её чрезмерной.