Согласен оплатить все налоги и штрафы, но есть нюанс
Подскажите пожалуйста, за 2025 год не пробивались чеки в мой налог по самозанясти и был превышен лимит до 10 млн. В этом году выручку пробиваем. Работаем через маркетплейсы. Согласен оплатить все налоги и штрафы, но есть нюанс. В законе прописано, что за скрытие прибыли 20% от общей суммы и в течении полугода, если нарушение повторится, то 100% от общей суммы. Мы продали 7 тыс позиции товара. Знакомый бухгалтер сказал, что если идти сдаваться в налоговую то они потребуют штраф 20% с первого чека и 100% с последующих. 20% плюс налоги оплатить ещё можно, но 100% это уже не под силу. Бухгалтер бухгалтеру рознь, поэтому хотелось бы спросить, есть ли вероятность назваться на штраф по полной на все 10 млн.?
Спасибо.
Здравствуйте.
А как Вы могли продавать в рамках самозанятости? Это товар, производителем которого Вы сами и являетесь?
Согласно ст.4 Закона №422-ФЗ НПД не могут применять лица, которые реализуют чужие товары.
И почему 10 млн, когда самозанятость — до 2,4 млн в год?
0% плюс налоги оплатить ещё можно, но 100% это уже не под силу. Бухгалтер бухгалтеру рознь, поэтому хотелось бы спросить, есть ли вероятность назваться на штраф по полной на все 10 млн.?
Добрый день! Если речь о самозанятости, то согласно ст. 129.13
Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
влечет взыскание штрафав размере 20 процентов от суммы такого расчета.
2. Те же деяния,совершенные повторно в течение шести месяцев,
влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета
речь видимо об этом. Но бухгалтер конечно не права. Повторность имеет место когда правонарушение совершено после вступления в силу акта налогового органа о привлечении к ответственности, тупо считать количество как это делает бухгалтер неверно.
Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (п. 3 ст. 108 НК РФ).
Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа (п. 3 ст. 112 НК РФ).
С учетом этого налоговое правонарушение, ответственность за которое установлена ст. 129.13 НК РФ, признается повторным, если оно совершено в течение шести месяцев после наложения взыскания за первое аналогичное правонарушение.
Однако, при таких цифрах ни о какой самозанятости с лимитом в 2,4 млн. руб. в год ( п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ) не может идти речи после превышения данного лимита. А если речь о перепродаже товаров то и изначально т.к. такой вид деятельности прямо запрещен для самозанятости.
Если Вы производитель товара, то в этом случае предел использования НПД — 2,4 миллиона в год
Если Вы продолжили продажи сверх этой суммы, то во-первых, есть опасность квалификации Вашей деятельности как предпринимательской без регистрации и соответственно привлечения Вас к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, а во-вторых, также доначисление налога в размере 13 (15)% со всей выручки, штрафов и пени.