Здравствуйте, подключал интернет Ростелеком в прошлом городе где я жил, я переехал в конце августа

Здравствуйте , подключал интернет Ростелеком в прошлом городе где я жил , я переехал в конце августа, интернетом не кто не пользовался , вот щас спустя 4 месяца мне звонят говорят что у меня задолженность не помню какая цифра вроде 4500 р и нужно оплатить в течении 3 дней , либо мы подадим иск в суд

, Марк, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Долг образовался потому, что переезд не означает автоматического расторжения договора. Ростелеком продолжает начислять абонентскую плату, пока вы не расторгнете договор письменно или через личный кабинет.

Ваши действия:
Заблокируйте услуги. Зайдите в личный кабинет или позвоните в поддержку, чтобы установить «добровольную блокировку», чтобы сумма долга перестала расти.
Запросите детализацию. Выясните, из чего состоит сумма: это только абонентская плата или в нее включена рассрочка за роутер/приставку. Оборудование часто оформляется в куплю-продажу с рассрочкой, и его нельзя просто вернуть.
Подайте заявление на перерасчет. Напишите претензию в Ростелеком (можно через чат или офис), приложив доказательство переезда (копию договора аренды в другом городе или штамп о новой прописке). Попросите списать начисления за период, когда вы фактически не пользовались интернетом.
Расторгните договор. Если не планируете пользоваться услугами по новому адресу, официально расторгните договор, иначе начисления продолжатся.
В суд за 4500 рублей компания подает редко, чаще они передают долг коллекторам. Если в сумму включена стоимость оборудования, его придется оплатить или выкупить полностью.