Здравствуйте, проконсультируйтес пожалуйста.В 2017 г.была взята кредитка ОТП банк, не смогла платить, банк
Здравствуйте,проконсультируйтес пожалуйста.В 2017 г.была взята кредитка ОТП банк, не смогла платить,банк подал в суд,2019 г,через исполнительный лист вся сумма была взыскана из зарплаты по 50 % ежемесячно.Два дня назад,прошло 6 лет,начали звонить коллекторы с требование погасить долг ОТП банка.Могу ли я предоставив документы (от приставов и банка о выплате задолженности подать на них в суд,а не ждать пока мне придет арест ,ведь никто разбираться не будет.Спасибо
Два дня назад, прошло 6 лет, начали звонить коллекторы с требование погасить долг ОТП банка.Могу ли я предоставив документы (от приставов и банка о выплате задолженности подать на них в суд, а не ждать пока мне придет арест, ведь никто разбираться не будет
Добрый день!
Да представляйте доказательства погашения кредита первоначальному кредитору.
Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Два дня назад, прошло 6 лет, начали звонить коллекторы с требование погасить долг ОТП банка.
При смене кредитора обязательства действуют в том же объеме.
Если первоначальному кредитору Вы выплатили задолженность, то право требования к выплате этой же задолженности по кредиту у нового кредитора не возникает.
В соответствии со ст. 384 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Вы можете прекратить какое-либо взаимодействие с новым кредитором. Поскольку возможно по решению суда был взыскан основной долг, сейчас же они предъявляют требование о выплате процентов, предусмотренных ст. 809, 811 ГК РФ.
В этом случае, чтобы срок исковой давности не начал течь заново по требованию, Вы не должны признавать задолженность в письменном виде.
могу ли я предоставив документы (от приставов и банка о выплате задолженности подать на них в суд, а не ждать пока мне придет арест, ведь никто разбираться не будет.
Если будут продолжаться звонки, Вы можете сказать, что задолженность уже была присуждена по решению суда, и выплачена Вами в полном объеме в рамках исполнительного производства, исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного листа, согласно ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .
Они могут конечно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, но если ИП было окочено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, то на этом основании оно не будет возобновлено.
Здравствуйте! Банк мог продать долг коллекторам до полного погашения, но не уведомил их о закрытии. Если долг был передан коллекторскому агентству (по договору цессии), но погашение произошло позже, коллекторы могут не знать об этом.
Если долг погашен, коллекторы не имеют права требовать его повторно. Их действия регулируются Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
Они могут звонить только если долг действителен, просрочен и передан им банком. Звонки разрешены не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц. Теоритически, вы можете инициировать судебный процесс не дожидаясь ареста или других мер, если у вас есть доказательства погашения долга. Не обязательно ждать, пока ситуация эскалирует —«никто разбираться не будет только если вы не проявите инициативу.
Но судебное разбирательство крайняя мера Сначала попытайтесь разобраться. Можно подать жалобу ФССП. Они контролируют коллекторов и могут оштрафовать.
Да, вы можете направить документы о выплате тем, кто требует с вас сейчас деньги
Дело в том, что ваш долг продали коллекторам. Как правило банки продают долги большими лотами и не заморачиваются выяснять оплатил должник долг или нет.
Вам нужно связаться с коллекторами, которые сейчас выставляют требования и направить документы о погашении долга.
Часто это очень действует на коллекторов и они прекращают взаимодействие
так же советую вам изучить вашу кредитную историю. Вероятно ОТП банк не внес сведения о погашении вами долга. Если так, то нужно направить ОТП банку требование о внесении сведений в кредитную историю о погашении вашего долга.
Но если все-таки будет судебный приказ, то обязательно его отменить (ст. 129 ГПК РФ)
Здравствуйте, Галина!
Нет, подавать иск к коллекторам в вашей ситуации бессмысленно и не имеет перспектив. Пока у вас нет на руках решения суда с окончательным расчетом суммы, вы не можете доказать, что долг погашен полностью.
Почему нет перспектив для спора:
Судебное решение 2019 года могло не включать будущие проценты. Суд взыскал сумму на момент решения. По закону (ст. 395 ГК РФ, ст. 333 ГК РФ) за период после вынесения решения и до полной оплаты могли продолжать начисляться проценты за пользование чужими средствами, если они были указаны в решении. Банк имеет право передать коллекторам именно эту непогашенную часть взыскания.
Ваше постановление об окончании ИП от приставов — не доказательство. Приставы закрывают производство, когда исполнено решение суда в той сумме, что указана в исполнительном листе. Если в листе была указана только основная сумма долга без детализации по процентам, или если банк позже произвел самостоятельный расчет и счел долг неисполненным полностью, приставы этого не отслеживают.
Сначала — проверка документов, потом — спор. Ваш первый и единственный шаг — получить у банка (или в суде, выносившем решение) официальный расчет, подтверждающий, что с учетом всех процентов и неустоек долг погашен. Без этого документа у вас нет предмета для иска.
Ваш план действий (вместо иска):
Затребуйте у коллекторов официальное требование с расчетом. Пусть они письменно обоснуют, какую именно сумму и за какой период они требуют.
Запросите в банке ОТП и в службе судебных приставов справку с полным, детализированным расчетом вашего долга на текущую дату, с разбивкой: основной долг, проценты до решения суда, проценты после решения, неустойки, штрафы.
Только получив и сравнив эти документы, вы поймете, правы коллекторы или нет. Если их требования незаконны — тогда можно жаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если же долг действительно остался — придется его погашать.
Вывод: Не спешите с иском. Сначала соберите всю финансовую документацию. Без решения суда с окончательной суммой или без официального расчета от банка, подтверждающего переплату, ваш спор с коллекторами будет проигран.
Здравствуйте, Галина.
Два дня назад, прошло 6 лет, начали звонить коллекторы с требование погасить долг ОТП банка
Вам поступало письменное уведомление должника о переуступке прав требований?
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Могу ли я предоставив документы (от приставов и банка о выплате задолженности подать на них в суд, а не ждать пока мне придет арест, ведь никто разбираться не будет.
1) Да, Вы можете направить коллектору (пко) — копию постановления пристава, об окончании исполнительного производства (ип) — по фактическому исполнению требований.
2) Коллектор может направить в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа 9при цене требований — до 500 000 р.). Но, в этом случае, Вы вправе инициировать отмену этого судебного приказа — в порядке требований ст. 128 ГПК РФ.
Письменное обращение нужно подать в пко — в соответствии с правилами. установленными статьёй 10 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
Кредитор и представитель кредитора обязаны ответить на обращение должника и представителя должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого обращения.
Коллекторам по телефону можете сказать, что обязательства исполнены первоначальному кредитору, и Вы готовы представить доказательства как взыскания долга банком ОТБ в судебном порядке, так исполнения решения суда по исполнительному производству в полном объёме, в связи с чем все обязательства по данной кредитке прекращены.
Можете направить электронно на сайт коллекторской организации и заявление о прекращении требований коллекторов с указанными выше объяснениями, и приложить копии документов, подтверждающих исполнение обязательств.