Наличие грыж и операций является ли отсрочкой?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков штраф за несвоевременную постановку на учет? Лишают ли за это гражданства (получено в 2024 году). Наличие грыж и операций является ли отсрочкой? Заранее спасибо!
Несвоевременная постановка на воинский учет для «новых» граждан РФ в 2026 году — вопрос критический, так как правила серьезно ужесточились.
1. Штрафы в 2026 году
За невыполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ) предусмотрены следующие санкции:
Неявка в военкомат для постановки на учет в установленный срок (2 недели после получения паспорта/регистрации): штраф от 10 000 до 20 000 рублей.
Неявка по повестке (если она уже была вручена): штраф от 10 000 до 30 000 рублей.
2. Лишение гражданства
Да, это реально. С августа 2024 года действует Федеральный закон № 281-ФЗ. Согласно ему, неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет является основанием для прекращения приобретенного гражданства.
Логика закона: при получении паспорта вы даете присягу соблюдать Конституцию и законы РФ (включая обязанность защищать Отечество). Отказ от учета трактуется как сообщение заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство.
МВД и военкоматы сейчас работают в единой цифровой системе, поэтому факт «пропуска» постановки на учет выявляется быстро.
3. Грыжи и операции: дают ли отсрочку?
Сами по себе эти диагнозы не гарантируют освобождение, всё зависит от степени нарушения функций (Расписание болезней, ст. 60 и ст. 66):
Операция: Если вы перенесли операцию недавно (в последние 6 месяцев), вам положена категория «Г» (временно не годен) — это отсрочка на полгода или год для восстановления.
Грыжи (брюшные/паховые): Если они есть сейчас, часто дают отсрочку для проведения плановой операции. Если вы отказываетесь от операции, категорию годности определяют по размеру грыжи и риску ущемления.
Межпозвоночные грыжи: Дают право на освобождение (категория «В»), только если они сопровождаются значительным болевым синдромом, потерей чувствительности или нарушением функций конечностей, что должно быть зафиксировано в истории болезни за последние несколько лет.
Что делать: Вам в любом случае нужно встать на учет, чтобы не потерять паспорт. В военкомате вы предъявите все медицинские документы (выписки об операциях, результаты МРТ), и вас направят на дополнительное обследование для определения категории годности.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.