Что можно сделать в такой ситуации?
Сдал компьютер в сервис, после чего поломали крышку от корпуса компьютера (закаленное стекло), говорят о заводском браке, хотя я пользовался компьютером больше года и разбирал его, но ничего не ломалось в моих руках. Так-же они прислали видео на котором поломалось само стекло (говорят что оно само лопнуло) на деле же человек в чьих руках была крышка я так понимаю неправильно эксплуатировал стекло и тем самым оно лопнуло. Спросил как решать проблему будем, мне сказали закажут закаленное стекло и вырежут из него под размеры (но проблема в том что у меня была белая штучка на стекле которая была очень важна для декорации компьютера, но она лопнула вместе с крышкой). Я предложило им купить новое стекло у поставщика такого же стекла на что мне ответили - "нет, я предложил вам варианты" после чего я сказал что меня не устраивают такие варианты на что мне ответили мол "Обращайтесь куда хотите" или что-то в этом духе.
Что можно сделать в такой ситуации?
Ситуация классическая: сервис пытается снять с себя ответственность, ссылаясь на «самопроизвольное» разрушение стекла. Однако, согласно ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если работа выполняется с вещью потребителя, исполнитель несет полную ответственность за её сохранность.
Вот ваш пошаговый план действий, чтобы добиться справедливости:
1. Фиксация повреждений
Если компьютер еще в сервисе, не забирайте его без составления акта. Если уже забрали — у вас должно быть видео от них и переписка.
В акте приемки-передачи (который вы подписывали при сдаче) должно быть указано, что компьютер принят без повреждений корпуса. Это ваш главный козырь.
Доводы о «заводском браке» через год эксплуатации юридически ничтожны. За сохранность вещи в момент нахождения в сервисе отвечает сервис.
2. Подготовка письменной претензии
Слова в духе «обращайтесь куда хотите» — это расчет на то, что вы сдадитесь. Вам нужно перевести общение в юридическую плоскость. Напишите претензию, в которой укажите:
Дату сдачи техники и номер квитанции.
Факт повреждения имущества сотрудниками сервиса.
Ваше требование: Согласно той же ст. 35 Закона о ПП, в случае повреждения вещи исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить её аналогичной или возместить двукратную стоимость поврежденной детали, а также расходы на ремонт.
3. Решение вопроса с «декорацией» и оригинальным стеклом
Вы имеете право на восстановление вещи в том виде, в котором она была.
Если «белая штучка» (рамка или принт) была частью оригинального корпуса, вы не обязаны соглашаться на «самопальное» стекло из мастерской.
Вы вправе требовать либо покупки оригинальной боковой панели у официального поставщика, либо компенсации стоимости всего корпуса (если панель отдельно не продается), так как без неё внешний вид изделия испорчен.
4. Куда подавать жалобу
Если после получения претензии (её нужно вручить под подпись или отправить заказным письмом с описью) они не изменят позицию:
Роспотребнадзор: Подайте жалобу через онлайн-приемную. Это инициирует проверку сервиса.
Суд: Для потребителей это бесплатно (без госпошлины). Вы сможете взыскать не только стоимость стекла, но и штраф 50% от суммы, моральный вред и расходы на юриста.
Как вести себя сейчас:
Напишите им в мессенджер или скажите лично: «Я ознакомился со статьей 35 Закона о защите прав потребителей. Ваша версия о самопроизвольном разрушении меня не устраивает. Либо вы заказываете оригинальное стекло (с учетом декоративных элементов), либо я подаю досудебную претензию с требованием выплаты двукратной стоимости корпуса. Видео, где ваш сотрудник ломает стекло, будет доказательством в суде».
Обычно после упоминания «двукратной стоимости» и Роспотребнадзора сервисы становятся гораздо сговорчивее.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Максим, если вы не знаете модель корпуса, ни в коем случае не гадайте. Это ответственность сервиса — они профессионалы и обязаны сами идентифицировать технику, которую приняли в работу.
Вот как стоит ответить и что сделать:
Что написать сервису
Ответьте спокойно и по делу:
«Я покупал компьютер в сборе, точного названия модели корпуса у меня нет. Поскольку вы приняли технику на диагностику/ремонт, вы обязаны были зафиксировать параметры устройства. Пожалуйста, определите модель самостоятельно по габаритам, расположению креплений и логотипам. Мне нужно именно такое же оригинальное стекло, которое было до повреждения».
Как вам самому узнать модель
Если хотите ускорить процесс или проверить их, сделайте следующее:
Визуальный поиск: Сфотографируйте корпус спереди и сбоку и воспользуйтесь «Поиском по картинке» в Яндексе или Google. Корпуса с белыми элементами декора довольно узнаваемы.
Логотипы: Посмотрите на переднюю панель, ножки или заднюю часть — там обычно есть эмблема бренда (например, Zalman, Deepcool, NZXT, Cougar и т.д.).
Замер: Если они предложат «похожее», замерьте расстояние между винтами крепления. У каждой модели оно уникально.
Риск «бесконечного ожидания»
Фраза «как только появится у поставщика» — это удобная лазейка, чтобы тянуть время месяцами.
По закону (ст. 20 ЗоЗПП) срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.
Если через пару недель стекла не будет, вы имеете право потребовать денежную компенсацию стоимости всего корпуса (так как корпус без боковой панели теряет свои свойства: пыль, шум, риск повреждения комплектующих).
Ваш следующий шаг: Скажите им, что если они не могут определить модель, вы пришлете им фото корпуса в высоком разрешении, чтобы их отдел закупа нашел деталь сам. Но подчеркните, что срок пошел с момента поломки.