Студент отчислен на 3ем курсе, на первом семестре в начале декабря

Студент отчислен на 3ем курсе, на первом семестре в начале декабря. Возмлэожно ли получить академическую справку о пройденных дисциплинах

, Нуржана Нурсалиева, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, вы имеете полное право получить документ о пройденных дисциплинах. Согласно статье 60 Федерального закона «Об образовании в РФ», лицам, не завершившим освоение образовательной программы, выдается справка об обучении или о периоде обучения.

Что важно знать
Название документа: С 2013 года термин «академическая справка» официально заменен на справку о периоде обучения, но по привычке её часто называют по-старому. Она имеет ту же юридическую силу.
Содержание: В справку внесут все дисциплины, по которым вы успешно сдали зачеты или экзамены за два полных курса и те предметы первого семестра третьего курса, по которым аттестация уже была закрыта на момент отчисления.
Сроки выдачи: Администрация вуза обязана выдать справку в течение 3 рабочих дней после издания приказа об отчислении.
Как получить справку
Обратитесь в деканат или студенческий отдел кадров вашего факультета.
Подпишите обходной лист (библиотека, бухгалтерия, общежитие и т.д.). Без него документы часто не выдают, хотя по закону задержка выдачи из-за долга в библиотеке недопустима.
Подайте заявление на выдачу справки. Если вы не можете явиться лично, это может сделать ваш представитель по нотариальной доверенности или вы можете запросить отправку документа заказным письмом через Почту России.
Срок действия такой справки не ограничен. Она понадобится вам, если вы решите восстановиться в этом же вузе или перевестись в другой — пройденные предметы будут перезачтены, и вам не придется учиться заново.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.