Здравствуйте, четверо детей, два младших- близнецы, инвалиды, по 3 года, ДЦП диагноз, как можно получить автомобиль от государства, возможна ли нам получить такую помощь, и куда обратиться?

, Анна Михайловна Янибаева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация, безусловно, требует комплексной поддержки. Краткий ответ: Прямого федерального закона, по которому семье с детьми-инвалидами просто выдают автомобиль, нет. Однако существуют программы, которые могут привести к этому результату. Основной путь — получение автомобиля в качестве технического средства реабилитации (ТСР) через Индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), но это происходит не всегда.

Основные пути и куда обращаться:

1. Автомобиль как техническое средство реабилитации (ТСР) через ФСС

Это самый прямой, но сложный и не всегда успешный путь.

· Суть: Автомобиль может быть включен в ИПРА ребенка-инвалида, если в разделе «Технические средства реабилитации» есть запись о необходимости транспортного обслуживания и МСЭ (медико-социальная экспертиза) конкретизирует, что требуется именно автомобиль (это бывает редко). Чаще указывается «кресло-коляска» или «ходунки».

· Что делать:

  1. Обратиться к лечащему врачу и в бюро МСЭ. Нужно обосновать, что для реабилитации и социальной адаптации ребенка необходим автомобиль (например, для регулярных поездок в медицинский центр, на реабилитацию, в специализированный детский сад, особенно если оба ребенка с ограничениями). Врач должен дать направление на МСЭ с такой рекомендацией.

  2. На комиссии МСЭ нужно активно, но аргументированно настаивать на включении автомобиля в ИПРА. Требуйте подробной записи.

  3. Если в ИПРА внесен автомобиль, вы обращаетесь в отделение Фонда социального страхования (ФСС). Государство либо предоставляет сам автомобиль (обычно это конкретные модели, часто с ручным управлением), либо выплачивает денежную компенсацию. Важный нюанс: полученный таким образом автомобиль обычно оформляется на ребенка и имеет ограничения на продажу в течение определенного срока.

Вывод по этому пути: Пробовать стоит, но будьте готовы к тому, что это долгий процесс, и решение зависит от конкретного состава комиссии МСЭ и тяжести состояния детей.

2. Материнский (семейный) капитал

Это более реальный и доступный инструмент для многих семей.

· Суть: С 2018 года средства маткапитала можно использовать на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов. Автомобиль в этот перечень НЕ ВХОДИТ.

· Что можно купить на маткапитал для ваших детей: специальные велосипеды, коляски, подъемники, компьютеры и т.д. Полный список утвержден Правительством РФ.

· Что делать: Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) для получения сертификата и уточнения списка компенсируемых товаров.

3. Региональные программы поддержки

Это самый перспективный вариант, который нужно изучить в первую очередь.

· Суть: Многие субъекты РФ имеют собственные программы для семей с детьми-инвалидами. В некоторых регионах действительно предусмотрены субсидии, гранты или даже предоставление автомобилей (чаще микроавтобусов) многодетным семьям с детьми-инвалидами.

· Что делать:

  1. Записаться на прием в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства.

  2. Обратиться в министерство (департамент) социальной политики вашего региона.

  3. Изучить сайт правительства вашего региона, разделы «Социальная поддержка», «Многодетные семьи», «Люди с инвалидностью».

  4. Узнать о существовании регионального материнского капитала (если он есть) и условиях его использования.

4. Налоговые и транспортные льготы

Пока вы решаете вопрос с получением автомобиля, знайте о своих правах:

· Транспортный налог: Во многих регионах один из родителей ребенка-инвалида имеет право на полное освобождение от транспортного налога на один автомобиль (обычно с мощностью до 150-200 л.с.). Уточняйте в своей налоговой инспекции.

· Парковка: Вы имеете право на бесплатную парковку для автомобиля, перевозящего ребенка-инвалида, при наличии соответствующего знака и разрешения. Оформляется через МФЦ или Госуслуги.

План действий для вас (по приоритетам):

1. Первичный сбор информации: Изучите сайт правительства вашего региона и портал Госуслуг на предмет программ поддержки. Сразу отметьте контакты УСЗН.

2. Обращение в соцзащиту (УСЗН): Запишитесь на прием. Расскажите о своей ситуации: многодетная семья, двое детей 3-х лет с ДЦП и инвалидностью. Спросите:

   · Какие дополнительные выплаты и льготы вам положены?

   · Существует ли в регионе программа предоставления или софинансирования покупки автомобиля/микроавтобуса для таких семей?

   · Как получить статус нуждающейся семьи для улучшения жилищных условий (это отдельная, но важная тема).

3. Консультация в ПФР: Уточните все возможности использования материнского капитала (и федерального, и регионального, если есть).

4. Работа с МСЭ: На следующем переосвидетельствовании детей подготовьте аргументы для лечащего врача о необходимости автомобиля для их реабилитации и попробуйте добиться его включения в ИПРА.

Важно: Соберите все документы: паспорта, свидетельства о рождении всех детей, справки об инвалидности, заключения МСЭ (ИПРА). При любом обращении делайте копии.

Ваш случай — особый, и государство обязано предоставить вам максимальную поддержку. Будьте настойчивы, обращайтесь во все инстанции и обязательно фиксируйте свои обращения. Удачи вам и здоровья вашим детям