Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я получать декретные когда у меня ип работаю на озоне продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я получать декретные когда у меня ип работаю на озоне продавцом с 2025г март месяц, задолженности по налогам нет, в 2025 г платила добровольное страхование
Роды в марте 2026г
Да, при соблюдении определенных условий вы сможете получить пособие по беременности и родам (декретные) как индивидуальный предприниматель.
Давайте разберем по пунктам на основе вашей ситуации:
1. Ключевое условие — уплата страховых взносов в Социальный фонд России (СФР)
Для получения декретных ИП должен добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать взносы. Вы это сделали, и это главное.
Что вы сделали правильно: Вы платили в 2025 году добровольные страховые взносы («за себя»).
Важное правило: Право на пособие возникает, если взносы уплачены за предыдущий календарный год. Поскольку вы платили в 2025 году, а отпуск по беременности и родам начнется в 2026 году — это условие выполнено.
2. Второе условие — отсутствие задолженности по уплате взносов
У вас задолженности нет, это отлично.
3. Расчет и размер пособия
Это важный момент, который отличается от наемных работников.
Расчет: Размер пособия для ИП, уплачивающих взносы добровольно, рассчитывается исходя из Минимального размера оплаты труда (МРОТ). Доходы от вашей деятельности на Ozon (как и любые другие) при расчете этого конкретного пособия не учитываются.
Формула: Пособие = (МРОТ * 24) / 730 * количество дней декретного отпуска.
Декретный отпуск обычно составляет 140 дней (70 до родов и 70 после), но может быть больше при осложненных родах или рождении двойни/тройни.
Пример (ориентировочно): Если МРОТ на 2026 год предположительно составит, например, 20 000 рублей (точная сумма будет известна позднее), а отпуск 140 дней, расчет будет таким:
(20 000 * 24) / 730 * 140 ≈ 92 055 рублей.
Минимум и максимум: Размер пособия будет не меньше установленного законодательством минимума, который также привязан к МРОТ.