Военкомат в моем городе в течение полугода (каждый месяц) подаёт в военкомат того города, где находитсься

Здравствуйте. Я военный пенсионер, ВБД. Мне нужна справка для подачи в ПФР, о том, что я в период службы моего бывшего мужа-офицера входила в состав его семьи. Военкомат в моем городе в течение полугода (каждый месяц) подаёт в военкомат того города, где находитсься личное дело моего бывшего мужа запрос со всеми положенными документами, но он игнорирует на все запросы. Что делать?

, Елена, г. Борисоглебск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Действия военкомата, хранящего личное дело, являются бездействием и нарушением ваших прав. Необходимо перейти от пассивных запросов к жёстким мерам воздействия.

**Ваши действия по нарастающей:**

1.  **Подайте письменную жалобу** на имя **военного комиссара субъекта РФ** (края, области), в чьём подчинении находится бездействующий военкомат. В жалобе укажите даты всех запросов, их исходящие номера и требование о выдаче справки в установленный законом срок (обычно 30 дней). Подайте её заказным письмом с уведомлением.

2.  **Обратитесь в Военную прокуратуру** гарнизона (округа), к которой относится тот военкомат. Прокуратура обязана провести проверку по факту бездействия должностных лиц и вынести представление об устранении нарушений. Это очень эффективный инструмент.

3.  **Параллельно направьте запрос (заявление) напрямую в Центральный архив Министерства обороны РФ** (г. Подольск), где также могут храниться или дублироваться сведения. Укажите, что местный военкомат не отвечает.

4.  **В крайнем случае, подайте административный иск в суд** на бездействие военкомата (ст. 218 КАС РФ). Требуйте признать бездействие незаконным и обязать выдать справку. Однако этот путь дольше.

**Ключевое:** Прекратите ждать ответа от проблемного военкомата. **Основной упор сделайте на жалобу в вышестоящий военкомат и обращение в военную прокуратуру.** Приложите копии всех предыдущих запросов. Давление сверху и со стороны надзорного органа почти всегда заставляет чиновников действовать.

Елена
Клиент, г. Борисоглебск
Спасибо, Надежда. Лишний раз убедили меня в том, что так и надо поступить.