И должны ли мы оплачивать всю сумму?
Здравствуйте ! С моей подругой снимали квартиру на протяжении 4 месяцев, но решили съехать из-за шумных соседей и некоторых неудобств в квартире, с которыми хозяева не хотели разбираться (не было одного замка на двери, краны подтекали и тд) Получили спустя почти месяц сообщение от собственника квартиры, что коммунальные платежи у нас вышли в сумму 13т рублей за два месяца проживания(он сам считал, нам не давал самим оплачивать каждый месяц, поэтому его расчеты занимали месяца). Посмотрев его «расчёты» обнаружили оплаты за содержание и капитальный ремонт в размере около 4т на каждый месяц. Перечитав договор, который мы подписывали, я нашла следующее: п. 3.10 «Оплачивать коммунальные платежи согласно квитанции предоставленной арендодателем» и п.5.5 «Всё коммунальные платежи оплачивает арендатор». В обязанностях арендодателя же прописан пункт 2.2 «Осуществлять техобслуживание Квартиры и оборудования, не
находящегося в ведении органов ЖКХ.»
При заселении нам риелтор сказал неоднократно, что жку будет составлять всего лишь 1000 рублей, это тоже было указано в объявлении.
Хозяин квартиры нам сейчас говорит, что содержание и капитальный ремонт входят в коммунальные услуги и чтобы сами решили этот вопрос с тем риелтором. Вопрос: действительно ли это так? И должны ли мы оплачивать всю сумму?
Добрый день! Нужно смотреть договор, чтобы ответить на Ваш вопрос.
содержание и капитальный ремонт входят в коммунальные услуги
нет, это не коммунальные услуги -
ст.154 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/61daeebf9c8ca3f4be07be8de9bd59c9e5a5820b/