Наследодатель составил у нотариуса завещание на моё имя в 2024 году, после его смерти в июле 2025 от нотариуса
Наследодатель составил у нотариуса завещание на моё имя в 2024 году, после его смерти в июле 2025 от нотариуса, ведущего наследственное дело, я узнаю что существует более позднее завещание, написанное незадолго до смерти наследодателя.
Я хотел бы оспорить его, но для подачи искового заявления в суд необходимо указать ответчика, чью личность отказываются раскрывать в связи с нотариальной тайной, что можно сделать?
Добрый день!
Вам нотариус в письменном виде сообщил о наличии более позднего завещания и отказался назвать имя наследника?
Здравствуйте.
А в какой форме Вы получили сведения о наличии более позднего завещания и на чем основано Ваше предположение о его недействительности?
Недействительности завещания посвящена ст. 1131 ГК РФ
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Принципиально, считаю, что Вы можете указать ответчиком нотариуса. А уже в ходе рассмотрения дела произвести его замену на лицо, которое указано в более позднем завещании.
Здравствуйте. Имя наследника нотариус действительно не вправе раскрывать. У Вас есть письменный ответ нотариуса о том, что есть более позднее завещание? В силу ст. 1123 ГК РФ
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, лица, имеющие доступ к сведениям об удостоверении или отмене завещания, направляемым консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации или консульскими учреждениями Российской Федерации через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.
Вероятнее всего придётся действовать в 2 этапа:
1. Оспаривание действий нотариуса, ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
2. Уже после получения информации в ходе судебного разбирательства оспаривать само завещание, признавать его недействительным.
Только если как-то так. При этом надо понимать, что в силу ст. 1131 ГК РФ
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Если Вы получили письменный отказ нотариуса, то как вариант, можете обжаловать его в судебном порядке в соответствии со ст. 310 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Суд истребует у нотариуса наследственное дело, и Вы в суде сможете с ним ознакомиться. Если действительно есть более позднее завещание, то сможете узнать указанного в нём наследника и его полные данные.
А по каким основаниям Вы намерены оспаривать новое завещание в судебном порядке?