Здравствуйте, обязан ли магазин продать товар по акционному ценнику, если сроки проведения акции не указаны, но продавцы забыли поменять ценники?

, Рустам, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это очень распространенный вопрос, и ответ на него регулируется законодательством о защите прав потребителей.

Короткий ответ: Да, магазин обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Это требование закона, и оно не зависит от того, забыли ли сотрудники сменить ценник или нет.

Подробное обоснование:

Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилам продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020), продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их ценах.

1. Ценник — это официальный документ. Покупатель вправе полностью доверять информации на ценнике. Он не обязан проверять, действует ли акция, или выяснять у продавца, не ошибка ли это.
2. Сроки акции. Если на акционном ценнике не указаны сроки проведения акции, это недостаток информации со стороны магазина. Покупатель вправе считать, что акция действует в момент его обращения. Риск последствий такой ошибки (или небрежности) полностью лежит на магазине.
3. Если цена на кассе отличается от цены на полке — это прямое нарушение. В этом случае вы имеете полное право требовать продажи товара по более низкой цене, указанной на ценнике.

Что делать на практике, если возник спор:

1. Сохраните доказательства. Сфотографируйте или снимите на видео товар и ценник с ценой, желательно так, чтобы было видно, что это именно тот товар. Если на ценнике есть артикул или код — это идеально.
2. Спокойно и уверенно ссылайтесь на закон. Объясните администратору или старшему продавцу, что, согласно закону, они обязаны продать товар по цене, указанной на ценнике. Можно упомянуть ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».
3. Если на кассе отказываются пробить товар по правильной цене:
   · Попросите вызвать администратора или управляющего.
   · Попросите письменный отказ (его вам вряд ли дадут, но сама просьба часто оказывает эффект).
   · Сообщите, что будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на введение потребителей в заблуждение и нарушение правил торговли. Для магазина это грозит проверкой и штрафом.

Важный нюанс: Если вы уже оплатили товар по более высокой цене и только потом заметили расхождение, вы также имеете право вернуться в магазин и потребовать возврата разницы. На кассовом чеке будет время покупки, а на вашем фото — актуальный на тот момент ценник.

Итог: Магазин обязан продать товар по цене, указанной на ценнике, даже если это ошибка персонала. Ваши права в этой ситуации защищены законом. Будьте вежливы, но настойчивы.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.