Может ли работодатель сам установить максимальный лимит по этим выплатам?

Здравствуйте

Уволился с работы, получил расчёт. Но остались неоплаченные и неотгулянные дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни.

Как должны мне их оплатить?

Есть ли какой то лимит по этим выплатам?

, Максим, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Работодатель обязан вам заплатить, и никаких «лимитов» тут быть не может. Закон в этой ситуации полностью на вашей стороне.

На что ссылаться:
Этот вопрос окончательно решен Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.12.2023 № 56-П. Суд разъяснил, что при увольнении работнику обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отгулы, которые были предоставлены за работу в выходные или праздники.

Ответы на ваши вопросы:

Как должны оплатить: Поскольку вы выбрали отгул, работа в выходной была оплачена вам в одинарном размере. Так как отгул вы не использовали, при увольнении работодатель обязан доплатить вам разницу, чтобы работа в выходной была оплачена в повышенном размере (как правило, в двойном, или выше, если это прописано в ЛНА компании).
Есть ли лимит: Нет. Обязанность оплатить труд (в том числе в выходные) не может быть ограничена желанием работодателя. Все дни, которые зафиксированы в табеле как работа в выходной (и за которые не отгулян отдых), подлежат оплате.
Может ли работодатель установить лимит: Нет, локальные акты компании не могут ухудшать ваше положение по сравнению с законодательством и позицией КС РФ.
Если работодатель отказывается платить — это прямой повод для жалобы в Трудовую инспекцию или иска в суд.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана