Звонок в фирму для решения проблемы мирным путем и оформления реструктуризации долга результатов не дал - сказали либо гасите сразу весь долг, либо встретимся в суде
Здравствуйте. Ранее осенью прошлого года оформляла онлайн-займ в одной организации. Так как долг полностью гасить не было возможности делала продление и платила проценты. Сейчас образовалась просрочка. Фирма подала в суд по статье 159ук рф мошенничество. Я платить не отказываюсь. Звонок в фирму для решения проблемы мирным путем и оформления реструктуризации долга результатов не дал - сказали либо гасите сразу весь долг, либо встретимся в суде. Уже звонили с МВД по поводу их заявки и рассмотрения дела. Прошу помощи с тем как решить все это и не пойти по уголовке
Прояснить позицию кредитора. Необходимо запросить у организации информацию о причинах подачи заявления и о том, какие действия были расценены как мошеннические. Возможно, произошло недоразумение, техническая ошибка или кредитор не обладает полной информацией о попытках заёмщика урегулировать долг.
Предложить варианты решения проблемы. Можно запросить реструктуризацию долга, составить и направить в организацию заявление с просьбой предоставить кредитные каникулы или предложить реалистичный график погашения задолженности.