Здравствуйте, у детей просроченна времененная регистрация по вине матери, но у матери есть внж, что делать?
Здравствуйте ,у детей просроченна времененная регистрация по вине матери,но у матери есть внж ,что делать?
Доброго здравия.
Если у детей просрочена временная регистрация, а у матери есть вид на жительство (ВНЖ), необходимо как можно скорее восстановить регистрацию, чтобы избежать административной ответственности и проблем с реализацией прав детей (получение медпомощи, зачисление в школу/детский сад и т. п.).
Что делать: пошаговая инструкция
Собрать документы
паспорта детей (или свидетельства о рождении, если паспорта ещё нет);
паспорт матери с отметкой о ВНЖ;
документы на жильё (свидетельство о собственности, договор аренды и т. п.);
миграционные карты детей (если есть);
прежние документы о регистрации (если сохранились).
Обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции
лично в территориальный отдел МВД (ГУВМ МВД) по месту жительства;
через МФЦ (если услуга доступна в вашем регионе);
через портал «Госуслуги» (в некоторых регионах).
Подать заявление о регистрации
заполнить бланк заявления (форма №1 или иная, утверждённая МВД);
приложить собранные документы;
указать причину просрочки (например, «не успели продлить из‑за занятости»).
Получить новую регистрацию
срок оформления — обычно до 7 рабочих дней (может варьироваться в зависимости от региона и загруженности ведомства);
вам выдадут свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3) или поставят отметку в документах.
Важные нюансы
Ответственность матери. За нарушение правил регистрации родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию детей). Штраф — от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт‑Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей).
ВНЖ матери. Наличие ВНЖ у матери не освобождает от обязанности регистрировать детей, но может смягчить последствия при объяснении причин просрочки.
Сроки. Чем быстрее вы восстановите регистрацию, тем меньше рисков.
Если жильё арендуется. Потребуется согласие собственника на регистрацию детей. Если собственник отказывается, можно обратиться в суд для установления факта проживания.
Рекомендации
Не откладывайте. Чем дольше просрочка, тем выше вероятность штрафа и сложностей с документами.
Уточните требования в своём регионе. В разных субъектах РФ могут быть нюансы в оформлении (например, дополнительные документы).
Сохраните копии всех поданных документов. Это пригодится в случае спорных ситуаций.
Обратитесь за консультацией. Если возникают трудности, можно:
позвонить в местное подразделение МВД по вопросам миграции;
обратиться в МФЦ;
проконсультироваться с юристом по миграционным вопросам.
Полезные контакты
Официальный сайт МВД:
Портал «Госуслуги»:
Горячая линия МВД: 8 800 222‑74‑74 (бесплатно)
Итог:
Соберите документы.
Подайте заявление в МВД/МФЦ/через «Госуслуги».
Получите новую регистрацию.
Избегайте дальнейших просрочек.