Какие меры можно заранее оформить, чтобы себя обезопасить (например, договор безвозмездного

Здравствуйте! Я собственник квартиры и планирую оформить постоянную регистрацию (прописку) своей невестки у себя. Подскажите, какие юридические риски это создает для меня как для собственника (возникают ли у нее какие-то права на квартиру, может ли регистрация помешать продаже/сдаче жилья, насколько сложно затем снять ее с регистрации). Какие меры можно заранее оформить, чтобы себя обезопасить (например, договор безвозмездного пользования/соглашение о порядке проживания и выезда, регистрация на срок и т.п.), и каков порядок снятия с регистрации без ее согласия при необходимости. Вопрос касается только регистрации невестки; риск с регистрацией ребенка не рассматриваю, так как ребенок уже зарегистрирован в этой квартире. У невестки есть своя отдельная квартира в другом регионе, то есть при необходимости ей есть куда выписаться/зарегистрироваться.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Регистрация невестки (постоянная) по месту жительства не дает ей права собственности или права пользования жильем, но создает риски усложнения выписки при конфликтах и увеличения коммунальных платежей. Ключевые риски — необходимость судебного выселения при ее отказе выписаться и возможные затруднения при продаже. Для защиты оформите договор безвозмездного пользования с четким сроком.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую Вас в личном чате.

Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.