Предусматривается в моём случае продление водительского удостоверения?
Здравствуйте! Я нахожусь на СВО. Летом заканчивается срок действия водительского удостоверения. Предусматривается в моём случае продление водительского удостоверения?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Да, в вашем случае продление водительского удостоверения предусмотрено специальными правилами для участников СВО.
В отличие от общей схемы (срок которой истёк), вы имеете право на автоматическое продление на 3 года, даже если находитесь в зоне проведения операции.
Ключевые аспекты продления прав для участников СВО
Основание для продления
Постановление Правительства РФ №1589 от 12.09.2022 и его изменения.
Как работает продление
Если срок действия прав истёк или истекает, он автоматически продлевается на 3 года. Если срок продления также истекает, а вы по-прежнему на СВО, продление повторяется.
Необходимость сдачи экзамена
Не требуется, если причина замены — истечение срока.
Необходимость медсправки
Требуется для получения нового физического документа.
Госпошлина для участников СВО
Участники СВО освобождены от уплаты госпошлины за замену прав.
План действий
Вам необходимо совершить несколько шагов, чтобы получить новое удостоверение.
1. Получить медицинскую справку
· Находясь на СВО, вы можете пройти комиссию в медицинской части или по месту дислокации. Если это невозможно, справку можно оформить после возвращения.
· Справка действительна 12 месяцев со дня выдачи.
2. Оформить заявление и доверенность
· Поскольку вы не можете обратиться лично, подать заявление на замену прав и забрать новый документ может ваш представитель (например, супруга или другой родственник).
· Для этого вам потребуется оформить нотариальную доверенность на имя этого человека. В доверенности должно быть прямо указано право на подачу заявления в ГИБДД и получение водительского удостоверения.
3. Передать документы представителю
Вашему представителю для подачи заявления (лично в ГИБДД или МФЦ) понадобятся:
· Ваше просроченное водительское удостоверение.
· Ваш паспорт или его нотариально заверенная копия.
· Медицинская справка (форма 003-В/у).
· Оригинал нотариальной доверенности.
· Документ, подтверждающий ваш статус участника СВО (например, справка из части или удостоверение). Это основание для освобождения от госпошлины.
· Фотография установленного образца (часто делают на месте в ГИБДД).
Краткий вывод
Как участник СВО вы можете не беспокоиться о просрочке прав — они действуют автоматически. Для получения нового документа оформите медсправку и доверенность на родственника, который сможет всё сделать за вас без уплаты госпошлины.
Если у вас есть конкретные вопросы по оформлению доверенности или получению справки, уточните — я постараюсь помочь с дополнительной информацией.