Долевая собственность на дачу
Добрый день. Я являюсь владелицей 1/6 дачного участка и 1/6 дачного дома. У нас общая долевая собственность. Владельцы 5/6 прислали мне предложение о продаже своих 5/6, я не ответила. Сейчас поступила пока что неподтвержденная информация о новых владельцах. Могли ли они продать неразделенную долевую собственность и каковы мои действия?
Продать могли, если соблюли порядок отчуждения своих долей с учетом предоставления Вам преимущественного права покупки этих долей.
Ваши действия? А что Вы хотите? Вектор движения какой? .
Оспорить сделку? тут есть один вариант… убедиться что цена и условия сделки не отличаются от цены и условий предложенных Вам… и соблюден предусмотренный законом месячный срок(ст.250 ГК РФ)
Или как пользоваться собственностью с учетом новых владельцев. ?
Здравствуйте.
Собственник 5/6 долей имел право продать эти доли, однако по закону предварительно обязан был предложить свои доли Вам по цене не выше той, по которой продал третьим лицам (поскольку Вы, как собственник 1/6 доли в этом же имуществе имеете преимущественное право покупки таких долей). Что он и сделал. После того как он Вам предложил приобрести его доли, в случае если Вы никак не отреагировали на это предложение, по истечении месяца со дня получения Вами предложения, собственник имел право их продать любому другому покупателю. Следовательно продажа долей третьим лицам в данном случае законна.
Отчуждение — это в Вашем случае продажа. И учитывая что все условия для продажи третьим лицам соблюдены продавцом — эта процедура законно произошла без вашего участия.
Если цена, предложенная Вам, больше той цены за которую проданы доли, то Вы вправе оспорить сделку.
Пользоваться Вы можете всем домом и земельным участком, если соглашением или решением суда не определен порядок пользования. Новый собственник вправе по соглашению с Вами определить порядок пользования. При не достижении соглашения, собственник вправе обратиться за определением порядка в суд.
что такое отчуждение своих долей? Могла ли эта процедура пройти без меня?
Отчуждение — это передача своих прав на имущество, на долю в праве на имущество другому лицу. Дарение, мена, купля-продажа все это есть отчуждение.
В Вашем случае как раз, вероятно, и произошло отчуждение (продажа) другими участниками общей долевой собственности своих долей в праве собственности на дачу. И прошло оно без Вашего участия., что вполне законно, если соблюдены все мероприятия по предоставлению Вам преимущественного права покупки.
Кстати, а при дарении доли в праве общей собственности вообще не требуется соблюдения преимущественного права.