Доброе утро, стала деривой мошенников через Яндекс аренду Деньги списали с карты в сумме 37000, никакого

Доброе утро , стала деривой мошенников через Яндекс аренду

Деньги списали с карты в сумме 37000, никакого бронирования нет

С хозяином квартиры общались через тг , присылал фото паспорта и выписки из ЕГРЛ

  • IMG_6947
    .png
  • IMG_6948
    .png
  • IMG_6949
    .png
  • IMG_6950
    .png
  • IMG_6952
    .png
  • IMG_6953
    .png
  • IMG_6954
    .png
  • IMG_6955
    .png
  • IMG_6956
    .png
  • IMG_6957
    .png
, Александра, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро! Сожалею, что вы столкнулись с мошенничеством. Действуйте срочно по следующему алгоритму:

1. Блокировка карты и обращение в банк
Немедленно:

Позвоните в банк, выпустивший карту, и заблокируйте её.
Заявите о несанкционированном списании (37 000 руб.).
Потребуйте оспорить операцию (chargeback) по причине мошенничества.
Получите письменное подтверждение приёма заявления.
Срок подачи заявления в банк — не позднее 24 часов с момента обнаружения списания (по правилам платёжных систем).

2. Обращение в полицию
Подавайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ):

Онлайн через портал МВД (мвд.рф) — выберите «Приём обращений».
Лично в отделении полиции по месту жительства.
Что указать в заявлении:

Дату и сумму списания.
Реквизиты транзакции (можно запросить в банке).
Детали общения с мошенником:

номер телефона;
ссылка на Telegram-аккаунт;
скриншоты переписки (сохраните!);
копии присланных документов (паспорт, выписка из ЕГРЛ).
Информацию о объекте аренды (адрес, фото, описание).
Получите талон-уведомление о приёме заявления — он понадобится для банка и дальнейших действий.

3. Фиксация доказательств
Срочно сохраните:

Все скриншоты переписки в Telegram (включая даты и время).
Копии присланных документов (паспорт, выписка).
Выписку из банка по операции.
Записи звонков (если были).
Не удаляйте переписку — она будет доказательством.

4. Уведомление Яндекса
Свяжитесь с поддержкой Яндекс Аренды:

Через форму обратной связи на сайте.
По телефону горячей линии.
Сообщите:

О мошенничестве с использованием их платформы.
О списании средств вне официального сервиса.
Попросите заблокировать аккаунт мошенника (если известен).
5. Дополнительные шаги
Проверьте выписку из ЕГРЛ самостоятельно через официальный портал ФНС (nalog.gov.ru) — вероятно, данные поддельные.
Не переводите дополнительные деньги под любыми предлогами.
Не доверяйте «помощникам», предлагающим вернуть деньги за вознаграждение — это вторые мошенники.
Куда обратиться за помощью
ЦБ РФ: жалоба на мошенничество с платежами (cbr.ru).
Роспотребнадзор: если сделка позиционировалась как официальная услуга.
Юрист: для сопровождения дела (можно найти через адвокатскую палату вашего региона).
Важные сроки
Банк — заявление в течение 24 часов.
Полиция — чем раньше, тем выше шансы на раскрытие.
Сохраняйте все документы и ответы ведомств.
Помните: даже если деньги уже переведены мошеннику, правоохранительные органы могут отследить цепочку переводов и заблокировать средства на промежуточных счетах.

Если нужна помощь с составлением заявления или алгоритмом действий — напишите, помогу оформить документы.