Так как в данный момент таксистов много мой вопрос тоже касается
Так как в данный момент таксистов много , мой вопрос тоже касается на такси и автопарк.
За выданный путевой лист кто несет ответственность? Если печати оказались недействительными. При остановке ДПС инспектору нужно ли предьявить путевой лист ?
Здравствуйте.
· За выданный путевой лист несет ответственность владелец транспортного средства (ТС), то есть юридическое лицо (ООО, ИП) или физлицо, которые ведут деятельность по перевозкам и нанимают водителей. Водитель, в свою очередь, несет ответственность за наличие и правильность заполнения ПЛ во время рейса.
· Если печати на ПЛ недействительны (например, фальшивые или от несуществующей организации), ответственность будет нести та сторона, которая их поставила (обычно компания). Но водитель может быть привлечен как лицо, управлявшее ТС с «подложным» документом.
· Да, при остановке инспектором ДПС водитель обязан предъявить путевой лист наравне с правами, СТС и страховкой (п. 2.1.1 ПДД). Отсутствие ПЛ при осуществлении коммерческой перевозки — это нарушение.