Переводила деньги с расчетного счета, как доход от предпринимательской деятельности себе на карту(около 25%
Здравствуйте! Я начинающий ИП на Аусн(доходы,основной код 47.19). Переводила деньги с расчетного счета,как доход от предпринимательской деятельности себе на карту(около 25% за 3 месяца).Банк прислал замечание по 115фз,что переводы физлицам составляют 50% от общих расходов. Расходы у меня небольшие(магазин 3 кВ.м),доход соответственно тоже. Но и им я получается не могу воспользоваться. Сотрудник банка посоветовал использовать бизнес карту для личных расходов,но информация по ним противоречивая. Что мне делать?
Здравствуйте, Екатерина! Банк делает замечание, потому что регулярные переводы с расчётного счёта на личную карту без чёткой цели выглядят как вывод средств в обход закона о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ). Банки обязаны контролировать такие операции, и их превышение определённой доли от оборота — тревожный сигнал.
Как безопасно пользоваться деньгами от ИП
ИП не обязаны строго разделять личные и бизнес-средства, но для работы с банками и налоговой нужно следовать правилам:
Способ использования средств Как это работает и подходит ли вам Основные риски
Бизнес-карта для покупок Карта привязана к вашему расчётному счёту. Вы оплачиваете напрямую покупки для магазина (канцтовары, инвентарь) и контролируете траты. Для УСН «Доходы минус расходы» нужны чеки и связь расхода с бизнесом. Запрещено оплачивать личные покупки (еду, одежду).
Перевод на личную карту как «доход ИП» Периодически переводите фиксированную сумму, указывая в назначении платежа «Доход ИП» или «Возмещение расходов». Лучше делать это нечасто, а не мелкие суммы ежедневно. Банк может счесть частые переводы подозрительными, если их доля от оборота велика. Требует дисциплины.
Снятие наличных в банкомате с бизнес-карты Можно, но в рамках лимитов банка (например, до 170 тыс. руб. в сутки по некоторым картам). Высокая комиссия за снятие в других банках. Требует хранения квитанций для возможного объяснения.
Что делать прямо сейчас
1. Объясните банку ситуацию. Напишите в службу поддержки, что вы — начинающий ИП (ОКВЭД 47.19 — «Торговля розничная прочая в специализированных магазинах»), доход нестабилен, а переводы — это изъятие дохода для личных нужд. Попросите не блокировать счёт и дать рекомендации.
2. Оформите бизнес-карту в своём банке. Для небольшого магазина подойдёт простая дебетовая карта (обслуживание часто бесплатно в первый год). Используйте её только для бизнес-расходов.
3. Ведите учёт. Сохраняйте все чеки за покупки для магазина — это докажет, что траты были деловыми.
4. Изменяйте финансовое поведение. Перестаньте делать частые мелкие переводы. Лучше один раз в 1-2 недели переводить крупную сумму с чётким назначением платежа («Доход ИП»).
️ Чего делать нельзя
· Не используйте бизнес-карту как личную. Оплата личных товаров и услуг через бизнес-счёт — прямое нарушение, которое может привести к отказу в учёте расходов и доначислению налогов.
· Не игнорируйте предупреждение банка. Следующим шагом может быть временная блокировка или закрытие расчётного счёта.
Если вы не уверены, какую карту оформить, или как правильно аргументировать переводы для банка, лучше обсудить это с бухгалтером, который знаком со спецификой вашего налогового режима и ОКВЭД.