Почему код 330 из справки 2 НДФЛ уменьшает налоговую базу на эту сумму?

Почему код 330 из справки 2 НДФЛ уменьшает налоговую базу на эту сумму? И выходит сумма к возврату по имущественному вычету меньше чем положено

, Вера, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Код 330 подтверждает, что налог с зарплаты действительно был удержан и перечислен, что даёт право на возврат налога в рамках имущественного вычета.

При заполнении декларации 3-НДФЛ для получения имущественного вычета напрямую указывать сумму кода 330 не требуется — она автоматически подтягивается в налоговый расчёт на основании данных о доходах и удержанном НДФЛ.

Если есть сомнения в расчёте суммы к возврату, можно сверить итоговые суммы с данными из справки 2-НДФЛ.