Сосед снизу утверждает что мы его затапливаем, хотя у нас все сухо, он вызвал мастера намного позднее через 3

Сосед снизу утверждает что мы его затапливаем, хотя у нас все сухо, он вызвал мастера намного позднее через 3 недели и они двое составили акт что виноваты жильцы сверху, нас не пригласили и не поставили в известность, к нам не заходили.

, Инна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Акт о затоплении, составленный без вашего участия и без осмотра вашей квартиры, **не имеет юридической силы** (п. 34 Правил содержания общего имущества в МКД). Вы имеете право его не признавать. Требуйте управляющую компанию или суд назначить **независимую экспертизу** с вашим участием. До этого не подписывайте никакие документы. Если сосед подаст в суд, вы сможете оспорить акт как недоказательный.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна этот акт не действителен, вы имеете право вызвать УК, приподаче в суд так и укажите

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Инна, здравствуйте!

С вероятностью в 99% причина залива в акте будет указана следующая: «разовое залитие из квартиры сверху».

Такое понятие применяется когда неисправности отсутствуют, а у Вас произошел к примеру перелив из ванны, или нарушена гидроизоляция в местах примыкания и в этих местах протекает вода, или к примеры Вы ведро воды вылили на пол и вода протекла к соседям.

Бороться с этим сложно, так как чисто по физическим свойствам вода течет вниз, а следовательно если у соседей снизу протек потолок, значит залив был сверху. Если у Вас на потолке сухо, уже подозрение будет ложиться на Вас.

Бывают ситуации, когда вода течет по перекрытиям несколько этажей, т.е. причина залива может быть несколькими этажами выше, но выяснить это без участия управляющей компании и экспертов будет затруднительно.