Может ли бухгалтер не принять листок нетрудоспособности?

может ли бухгалтер не принять листок нетрудоспособности, мотивируя тем, что подпись врача сделана шариковой ручкой?

, Анна, г. Новомосковск
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Анна. Да, в законодательстве содержится такая норма по заполнению листков нетрудоспособности.

Так согласно п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

В связи с этим отказ бухгалтера в приемке листа о нетрудоспособности, является законным.

Советую Вам обратиться к врачу, который выдал данный лист, для повторного его составления в соответствии с правилами указанными законом.

С Уважением, юрист ООО «ВерАлекс» Солодухин Денис Игоревич!

Анна
Клиент, г. Новомосковск

по поводу заполнения мне всё понятно, он заполнен при помощи программы. вопрос по поводу подписи врача

Анна, читайте то что выделено. Это относится в том числе и к подписи врача.

Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна. Вам необходимо обратится к своему лечащему врачу и он вам выдаст дубликат листка нетрудоспособности, так как в первую очередь это в его интересах так как при его  проверки в ФСС этот ЛН будет признан недействительным и с лечебной организации будет взыскана оплата за период нетрудоспособности. Идите спокойно проблем с заменой не будет.