Почему не приходят зарплата пропавшего на сво на Украине
Это очень сложная и болезненная ситуация. Давайте разберем основные причины, по которым могут возникнуть проблемы с выплатами.
Важно понимать: Порядок выплат денежного довольствия (зарплаты) военнослужащим, участвующим в СВО, и их семьям регулируется специальными указами и приказами Министерства обороны. Проблемы обычно возникают на стыке бюрократических процедур и трагических обстоятельств.
Основные причины задержки или прекращения выплат в случае пропажи военнослужащего:
1. Правовой статус «пропавшего без вести». Пока не установлен факт гибели или нахождение в плену, военнослужащий юридически продолжает числиться в своей части. Однако выплата денежного довольствия приостанавливается, если человек не находится в расположении части и не выполняет duties. Для возобновления выплат (уже в статусе пособия семье) требуется официальное признание человека пропавшим без вести.
2. Процедура признания пропавшим без вести. Это юридическая процедура, которая часто требует времени. Она может включать:
· Официальные запросы командиров части в различные инстанции (госпитали, другие части, органы).
· Сбор показаний сослуживцев.
· В конечном итоге — обращение семьи в суд для официального признания военнослужащего пропавшим без вести. Без решения суда формального статуса нет, и выплаты могут не начисляться.
3. Бюрократические задержки и ошибки. К сожалению, нередки случаи, когда документы теряются, информация между подразделениями передается с опозданием или с ошибками. Финансовая служба части может просто не иметь юридических оснований для выплаты, если не получены соответствующие приказы или подтверждения статуса.
4. Статус «военнопленного». Если есть подтвержденная информация, что военнослужащий находится в плену, на него и его семью распространяются другие нормы выплат (согласно Женевским конвенциям и внутренним регламентам). Но для этого также нужно официальное подтверждение (например, через Координационный штаб по делам военнопленных).
Что необходимо делать семье в такой ситуации:
1. Установить постоянный контакт с командованием части (воинского подразделения), где служил человек. Запросить официальную информацию о его статусе. Получить контакты ответственного лица (заместителя по работе с личным составом, представителя военной прокуратуры при части).
2. Обратиться за юридической помощью. Это ключевой шаг. Существуют:
· Военные юристы (могут быть при части).
· Горячие линии Министерства обороны РФ и общественных организаций, поддерживающих участников СВО и их семьи (например, «Комитет солдатских матерей», фонд «Защитники Отечества» и др.).
· Государственные юридические клиники и адвокаты, специализирующиеся на военном праве.
3. Начать процесс официального признания пропавшим без вести через суд. Юрист поможет собрать необходимые документы (обращения в часть, ответы, свидетельские показания) и подать заявление в суд по месту жительства семьи или регистрации части.
4. Обратиться в социальные органы. После получения решения суда о признании пропавшим без вести, можно оформить все положенные пособия и льготы как семье военнослужащего.
Куда можно обратиться за помощью и информацией:
· Горячая линия Минобороны РФ по вопросам СВО: 8-800-777-77-77 (звонок бесплатный).
· Координационный штаб по вопросам военнопленных: можно найти контакты через сайт Минобороны или официальные телеграм-каналы.
· Общественные организации, такие как «Комитет солдатских матерей России», фонд «Защитники Отечества».
Итог: Отсутствие зарплаты чаще всего связано с правовой неопределенностью статуса военнослужащего. Бюрократическая система требует формальных решений (судебных или приказов по линии Минобороны). Чтобы разрешить ситуацию, необходимо активное взаимодействие с командованием части и, что критически важно, обращение к юристу для защиты прав семьи и получения всех положенных выплат и льгот.
Буду благодарен, если оставите отзыв.