Могу ли я его переоформить на свою маму
Добрый вечер. У меня материнский капитал с 2008г.заканчивается в апреле этого года. Лежу в больнице уже больше года. Могу ли я его переоформить на свою маму. Это бабушка моих сыновей. Мне в пенсионном ответили, что это возможно. Хочу узнать у Вас . Заране Спасибо
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Нет, передать или «переоформить» материнский капитал на вашу маму (бабушку детей) по вашему желанию нельзя. Право на эти средства имеет строго определенный круг лиц по закону, и бабушка в него не входит. Скорее всего, в Пенсионном фонде вам говорили о другой процедуре.
Вот как регулируется вопрос на основании закона (Федеральный закон № 256-ФЗ):
Кто может быть владельцем сертификата
Право на материнский капитал возникает у родителя (усыновителя) ребенка и в строго определенных случаях переходит к другим лицам. Вот возможные владельцы:
1. Мать ребенка, родившая или усыновившая второго (или последующих) детей после 1 января 2007 года.
2. Отец ребенка, если право матери прекратилось (например, в связи с ее смертью, лишением родительских прав).
3. Сам ребенок (дети), если у обоих родителей право прекратилось .
Ваша мама в этот перечень не входит. Просто так передать право на капитал другому лицу, даже близкому родственнику, закон не позволяет.
Что, скорее всего, имели в виду в Пенсионном фонде
Сотрудник мог иметь в виду одну из двух законных возможностей:
1. Оформление доверенности. Вы как владелец сертификата можете оформить нотариальную доверенность на свою маму, чтобы она от вашего имени подала в Социальный фонд России (СФР) заявление о распоряжении средствами и провела необходимые операции. Это особенно актуально, если вы находитесь на лечении.
2. Использование средств на покупку жилья у родственников (включая бабушку). Закон не запрещает направить маткапитал на покупку жилья у близких родственников, включая бабушку, если сделка соответствует всем требованиям (рыночная цена, безналичный расчет, пригодность жилья и обязательное выделение долей детям) .
Что делать: план действий
1. Проясните информацию. Позвоните или напишите в отделение ПФР/СФР, где вы получали консультацию. Уточните, о какой именно процедуре шла речь: о доверенности на представление ваших интересов или о целевом использовании средств.
2. Используйте капитал по назначению. Поскольку срок давности по сертификату истекает, вам нужно как можно скорее решить, на какую из законных целей его направить (улучшение жилищных условий, образование детей, формирование пенсии матери). Цели использования средств материнского капитала строго определены законом.
3. Оформите доверенность. Если вы хотите, чтобы мама занималась оформлением, обратитесь к нотариусу для заверки доверенности на представление ваших интересов в СФР и других инстанциях.
Рекомендация: Для получения точной и актуальной информации по использованию вашего сертификата, обратитесь напрямую в клиентскую службу Социального фонда России (бывший ПФР) через горячую линию, портал «Госуслуги» или при личном визите (через представителя с доверенностью).