И когда должны выдать ему военный билет?
Здравствуйте. Вопрос про армию.Моему сыну исполнилось 18 лет,он учится на 3 курсе(из 4х) в лицее.В 15лет ему был поставлен диагноз фолликулит Кенко.При прохождении медкомисси в военкомате ему присвоили кат.В. В 18лет в мае ему пришла повестка из военкомата,где он в очередной раз прошел комиссию,и ему сказали что в отябре позвонят с военкомата,придешь за военником,но не позвонили.А в декабре в той больнице,где он продит лечение,ему сказали,мол у тебя отсрочка пока ты учишься.У меня вопрос:есть категория В,причем тут отсрочка?И когда должны выдать ему военный билет?Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно закону, если у призывника есть основания для освобождения от службы по здоровью (категория «В»), военкомат обязан рассмотреть вопрос о годности в первую очередь. Отсрочка по учебе дается только тем, кто годен к службе.
Если категорию «В» уже поставили в мае (в 18 лет), это означает, что сына должны были зачислить в запас и выдать военный билет, а не давать отсрочку.
По закону военный билет должен быть выдан в течение 10 рабочих дней после того, как призывная комиссия субъекта РФ (вышестоящий военкомат) утвердит решение районного военкомата о присвоении категории «В».
Напишите запрос на имя военного комиссара с требованием выдать выписку из протокола заседания призывной комиссии. Это поможет понять, какое решение было принято официально: категория «В» или отсрочка по учебе. Если выяснится, что ему оформили отсрочку, сын имеет право официально отказаться от неё и потребовать завершения процедуры медицинского освидетельствования для получения военного билета.
Рекомендую также сходить в военкомат и уточнить статус дела в отделении, которое занимается оформлением военных билетов.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, на практике встречается часто и связана с порядком работы военкомата. Кажущееся противоречие между категорией «В» и отсрочкой по учёбе объясняется следующим образом:
1. Категория годности «В» (ограниченно годен) — это итоговое решение призывной комиссии о состоянии здоровья вашего сына. Она означает, что он не подлежит призыву на военную службу в мирное время и должен быть зачислен в запас с выдачей военного билета. Это окончательное решение по здоровью.
2. Отсрочка по обучению — это отдельное, временное основание не призывать человека прямо сейчас. Поскольку ваш сын продолжает обучение, военкомат формально использует это основание, чтобы отложить окончательное оформление документов до окончания учёбы. Это не отменяет категорию «В», но отодвигает момент выдачи военного билета.
Когда должны выдать военный билет?
Выдача военного билета лицу с категорией «В» производится после окончания действия оснований для отсрочки, то есть после завершения обучения в лицее.
· Стандартная процедура: После получения диплома (или справки об окончании учебного заведения) военкомат завершит оформление и выдаст военный билет с отметкой о категории «В».
· Возможность получить раньше: Ваш сын может проявить инициативу и обратиться в военкомат с письменным заявлением о выдаче военного билета на основании уже имеющегося решения призывной комиссии (категория «В»). В заявлении следует указать реквизиты повестки и прохождения комиссии. Это может ускорить процесс.
Что делать:
1. Подготовить копии всех медицинских документов, подтверждающих диагноз и историю лечения.
2. Сын должен обратиться в военкомат с этими документами и письменным заявлением о выдаче военного билета.
3. Если в выдаче откажут, необходимо запросить письменный отказ с обоснованием, что позволит обжаловать его в вышестоящей призывной комиссии или в суде.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.