Я хочу начать вести свой бренд одежды и у меня возник вопрос, можно ли в начале ведения бизнеса не

Добрый вечер! Я хочу начать вести свой бренд одежды и у меня возник вопрос, можно ли в начале ведения бизнеса не регистрировать бренд и товарный знак, а быть просто самозанятым, без сайта, просто вести бизнес в соц сетях.

Какие есть угрозы при ведении такого бизнеса и как можно обойти некоторые законы чтобы все было законно?

, Елизавета, г. Ангарск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Вы можете начать бизнес как самозанятый без регистрации товарного знака и сайта — это законно. Однако без регистрации ТЗ вы не защищены от копирования бренда, а третьи лица могут зарегистрировать его раньше вас. Также возможны споры с контрагентами или потребителями из-за отсутствия юридического лица. Рекомендую: 1) зарегистрировать ТЗ в Роспатенте (от ~30 тыс. руб.), 2) оформить договоры с поставщиками/покупателями, 3) соблюдать правила маркировки товаров. Это минимизирует риски.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елизавета!

Вы, конечно, на свой страх и риск можете вести деятельности без регистрации лого и бренда, но это риски схожести и возможного нарушения права на товарный знак (статья 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации) — ответственность в виде компенсации вплоть до 10 млн. руб.

Насчет обойти некоторые законы — тут не совсем понятны, мы не даем консультации по обходу и нарушений закона.

По поводу регистрации товарного знака подробнее можете узнать, обратившись в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!