По собственной инициативе через 2 дня (для исключения внематочной беременности) сделала повторный ХГЧ (был

Добрый день! Каковы шансы получить возврат полной стоимости ЭКО и компенсацию морального и физического ущерба в следующей ситуации. ЭКО по мужскому фактору, женщина полностью здорова (полное гинекологическое, кардиологическое, эндокринологическое обследование, УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря до ЭКО, все анализы в норме, сделаны все прививки. Есть все подтверждающие медицинские документы. В анамнезе мужчины 10 лет назад успешная процедура ЭКО, двое детей-двойняшек 8 лет. Спермограмма и мар-тест на момент вступления в новый протокол такие же, как 10 лет назад, показатели не уменьшились. Есть также промежуточный тест с показателями лучше. В итоге было назначено ИКСИ (самая дорогостоящая, инвазивная и потенциально опасная для ооцитов процедура), другие варианты врач-репродуктолог даже не захотела рассматривать. Плохое самочувствие (сильные отёки, одышка, сильнейшая сонливость, утомляемость) уже на этапе стимуляции. Все жалобы врач игнорировала со словами «Это часто бывает, пройдёт». В результате стимуляции 9 яйцеклеток, оплодотворились 6, 3 прошли биопсию, ПГТ - только 1 эмбрион, АА, эукариотный, рекомендован к подсадке. Через 2 цикла началась подготовка к подсадке. Были назначены огромные дозы эстрогенов, форма, в которой был назначен прогестерон, как выяснилось уже постфактум, не усваивалась должным образом. Врач заметила это уже на подсадке, когда эмбрион уже разморозили, замораживать повторно нельзя, подсадила и ещё больше увеличила дозы эстрогенов и прогестерона в несколько раз, видимо, пытаясь «дорастить» исходно недостаточно подготовленный эндометрий. Самочувствие на этапе подготовки стало ещё хуже, начались сильные отёки, головокружения, периодические проблемы со зрением, нарушения концентрации внимания, амнезии, афазии. Врач все жалобы на отёки игнорировала. На второй неделе после посадки начались выделения. В связи с праздниками, но которые врач ушла, в сообщении был назначен Транексам и отменен Тромбо Асс. Выделения прошли через несколько дней. ХГЧ показал хороший результат, УЗИ врач не сделала на приеме после праздников на 3-ей неделе после подсадки, назначила прием через 2 недели. Через несколько дней выделения начались снова, сообщила врачу репродуктологу, в сообщении ответила - продолжайте прием Транексама, лучше - в больницу, но это как хотите. По собственной инициативе через 2 дня (для исключения внематочной беременности) сделала повторный ХГЧ (был прирост в рамках нормы) и обратилась за УЗИ к независимому специалисту - беременность маточная, но нашли ретрохориальную гематому. Врач сказала сообщить репродуктологу и рекомендовала госпитализацию, но по согласованию с репродуктологом. Написала репродуктологу - не ответила вообще. Ждала ответа. Утром началось сильное кровотечение, вызвала скорую, измерили давление - 160 на 100, забрали в больницу. В больнице давление больше не мерили, спросили, какие препараты назначила репродуктолог - очень удивились, но сказали продолжать пить, что назначили. На УЗИ обнаружили беременность, уже сильную отслойку и зафиксировали сердцебиение. ХГЧ также с приростом. Давление больше не мерили. Репродуктолог давление вообще ни разу не мерила ни на одном приеме. Поставили капельницу с Транексамом и вкололи ношпу. Кровотечение только усилилось. А итоге вышло плодное яйцо (забрали на гистологию) и констатировали выкидыш. Сделали гистероскопию матки. Дали антибиотики. Выписаоась на следующий день. Давление померила дома 175 на 120. Решила наблюдать, вызывать скорую, если не упадет. Взвесилась - минус 5 кг на весах, вышла вся вода отёков. К вечеру давление нормализовалось. Планирую обратиться к неврологу для определения возможных микроинсультов из-за предполагаемого отёка мозга и неврологических симптомов. Репродуктолог написала только вечером, когда уже произошел выкидыш и сделали гистероскопию. Как выяснилось - произошедшее результат ятрогении из-за неправильно назначенных препаратов и их дозировок, неправильной подсадки и игнорирования жалоб на отёки, приведшие к гипертоническому кризу, ретрохориальной гемотаме и выкидышу из-за острого тромбоза сосудов матки. Врач не только не отвечала на сообщения, но и уходила в недельный плановый отпуск без связи, потом - в новогодний. Неоднократно забывала перезвонить, приходилось напоминать о себе или писала «оставьте заявку в клике, я позвоню» - и не звонила. Анализы и прочие исследования даже не смотрела, приходилось все вопросы самостоятельно выяснять и ей задавать. ИКСИ делали платно, общая сумма с препаратами и сопутствующими исследованиями - около 700 тысяч рублей. Хотелось бы узнать, каковы шансы их вернуть и компенсировать ущерб, какова его сумма возможная. Плюс хотелось бы, чтобы приняли меры в отношении врача, чтобы обезопасить других пациентов.

, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут