Банк говорит что не чего не получал и снять аресты и взыскание не может
3 октября банк заблокировал детское пособие согласно постановлению.
Данные судебные производства 25 декабря были закрыта и другие банки сняли все аресты и взыскание, только этот банк не снял , у них есть банк партнёр МТС и даже у них на счетах моих все снято. Банк говорит что не чего не получал и снять аресты и взыскание не может. Хочу написать претензию в банк и подать в суд, но не знаю на какие статьи опираться , юристы для написание 1 претензии запрашивают 5 тыс рублей, помогите пожалуйста составить правильно.
Все банки 25 сняли всё
Здравствуйте!
На сегодняшний день не со всеми банками взаимодействие ФССП электронное. Электронное взаимодействие осуществляется лишь с основными сетевыми банками (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк и др). С большинством банков взаимодействие с ФССП до сих пор осуществляется посредством Почты России. Высока вероятность, что банк действительно не получил постановление судебного пристава-исполнителя об отмене ареста денежных средств на Ваших счетах, пристав его мог вынести в программе, но не распечатать и не передать в почтовую отправку (это часто бывает).
Поэтому, если Вы решили оспорить бездействия судебного пристава-исполнителя либо сотрудников банка в суде, рекомендую Вам подать в суд административный иск в отношении судебного пристава-исполнителя о ненаправлении в банк постановления об отмене ареста денежных средств на Ваших счетах. Вторым пунктом административных исковых требований можете указать неисполнение кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя. Если судебный пристав-исполнитель в суде не сможет доказать, что он действительно направил это постановление и оно поступило в банк для исполнения, то будет виноват пристав. Если докажет — будет виноват банк.
Претензия в банк в таких случаях не нужна. Нужно только подготовить административный иск, оплатить госпошлину — 3 000 руб. (для физ. лица), направить административный иск в суд с копиями для сторон.
Высока вероятность, что судебный пристав-исполнитель мог не направить постановление в банк либо произошёл какой-нибудь технический сбой в программе ФССП (АИС ФССП). Банк обычно исполняет поступившие от пристава постановления. И Вы никак не сможете доказать в суде, что постановление поступило в банк. Это может доказать лишь судебный пристав-исполнитель (если он действительно его правильно направил). Вам нужно пристава «заинтересовать» административным иском, чтобы он доказал отправку и поступления постановления в банк. Либо не доказал, что фактически докажет незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя.