К кому обратиться по данному вопросу?

Нужна консультация по увольнению родственника.

Он проходит военную службу в органах безопасности, направлен в Донецк как ОДР. Включен в штат группировки, но организационно подчиняется Ростову. Достиг 50 лет. По возрасту увольнять не хотят. Говорят решение принимает командование армии. Но он им не подчиняется.

Было обращение в МО РФ, сказали, что у него с ними контракт - он он его не заключал. Не подчиняется МО РФ. К кому обратиться по данному вопросу?

, Абрам, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, такая ситуация, когда отказывают в увольнении по возрасту, является сложной, но не безвыходной. Ключевая проблема — смешение юрисдикции (органы безопасности, Минобороны, «новая территория») и неоднозначное применение закона в период мобилизации. Для достижения цели — увольнения по достижении предельного возраста — вам потребуется стратегия последовательных обращений и, вероятно, судебное разбирательство.

Основываясь на вашем описании и анализе похожих случаев, вот куда следует обращаться и в каком порядке.

Органы и инстанции для обращения

1. Командование прямого подчинения (в/ч в Ростове)
   · Зачем: Первичный, но обязательный этап. Нужно подать рапорт об увольнении по основанию «по возрасту» (пп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Требуйте письменного ответа с обоснованием отказа. Без этого документа дальнейшие жалобы будут слабыми.
2. Военная прокуратура округа
   · Зачем: Надзорный орган, который проверяет законность действий военного командования. В жалобе нужно указать факт отказа в увольнении при достижении 50 лет и приложить копию рапорта с ответом (или фактом его отсутствия). Прокуратура может вынести представление об устранении нарушения.
3. Суд (гарнизонный военный суд)
   · Зачем: Это наиболее действенный путь. Нужно подавать административный иск о признании отказа в увольнении незаконным и об обязании уволить. Судебная практика по таким делам неоднозначна: есть как отказы, так и положительные решения.
   · Ваш главный аргумент: Достижение предельного возраста для нахождения в запасе (50 лет для многих званий). Противоположная сторона будет ссылаться на Федеральный закон № 269-ФЗ, который на период мобилизации повышает предельный возраст службы до 65 лет. Ваша позиция должна строиться на том, что этот закон не отменяет право на увольнение по возрасту, а лишь предоставляет возможность продления службы.
4. Фонд «Защитники Отечества» (телеграм-канал Анны Цивилевой)
   · Зачем: Это вспомогательный, но важный канал. Фонд, возглавляемый статс-секретарём — замминистра обороны, занимается защитой прав военнослужащих и ветеранов СВО. Публичное обращение через такие структуры может придать делу дополнительный резонанс и ускорить его рассмотрение в инстанциях.
5. Генеральная прокуратура РФ / Следственный комитет РФ
   · Зачем: Как крайняя мера, если на предыдущих этапах вы столкнулись с отписками или бездействием. Жалоба в вышестоящие надзорные органы может инициировать проверку по всей цепочке командования.

️ Ключевые правовые нюансы в вашем случае

· Аргумент «не подчиняется МО РФ» — не работает. Если он включен в штат группировки войск (сил), то на него распространяются нормы законодательства о военной службе, включая вопросы увольнения.
· ФЗ № 269-ФЗ — главное препятствие. Именно на этот закон, временно повышающий возраст увольнения, будут ссылаться для отказа. Вам нужно доказать, что закон не лишает права на увольнение, а лишь регулирует продление контракта, на которое ваш родственник не согласен.
· Специфика Донецка. Для служащих на территориях ДНР/ЛНР может применяться переходный период до 1 января 2026 года, что создает дополнительную правовую неопределённость и усложняет процедуру.

️ Рекомендуемый план действий

1. Подготовьте доказательства: Соберите все документы (копии рапортов, ответов командования, документы, подтверждающие возраст и статус).
2. Обратитесь к специалисту: Настоятельно рекомендую найти юриста или правозащитную организацию, специализирующуюся на помощи военнослужащим (например, упомянутые в статье «Комитет военных юристов»). Они помогут составить грамотные жалобы и иск.
3. Действуйте по порядку: Подайте рапорт → при отказе обратитесь в военную прокуратуру → параллельно готовьте иск в военный суд. Обращение в Фонд «Защитники Отечества» можно сделать на любом этапе для привлечения внимания.
4. Будьте настойчивы: Процесс может занять несколько месяцев. Важно фиксировать все обращения и получать письменные ответы.

Если у вас есть дополнительные вопросы по составлению конкретных документов, я могу помочь с общей структурой рапорта или жалобы.

Абрам
Клиент, г. Москва
Вы вопрос читали?

Это вы не читали ответ. Я пошагово и с применением законодательства расписала вам план действий. Если для вашего восприятия это сложная информация, делаю для вас более понятный и сокращенный вариант:

Для решения вопроса с увольнением вашему родственнику необходимо действовать по четкой юридической цепочке, начиная со своего прямого командования. Основная ошибка — обращение не по тем инстанциям.

ВОТ ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ с конкретными инстанциями для обращения.

1. Подать рапорт по правильной цепи подчинения

· Кому: Непосредственному командиру (начальнику) своего родного подразделения/управления в Ростове, в чьем штате он официально числится (например, в Управление ФСБ по Ростовской области).
· Суть: Подать официальный рапорт об увольнении по достижении предельного возраста (50 лет), ссылаясь на п. «а» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» как на основное основание. Дубликат рапорта необходимо направить в кадровый орган (отдел кадров) этого же ведомства.
· Зачем: Это ключевой шаг. Решение об увольнении по возрасту принимает его основной работодатель (орган безопасности), а не оперативное командование в зоне СВО. Без официального рапорта, зарегистрированного в своем ведомстве, все дальнейшие жалобы будут преждевременны.

2. Обратиться в органы военной прокуратуры

· КУДА: Военная прокуратура Южного (или соответствующего) военного округа, в чью зону ответственности входит Ростов-на-Дону.
· Когда: Если рапорт, поданный по команде (п.1), игнорируется или получен необоснованный письменный отказ.
· Суть: Подать письменную жалобу о нарушении федерального законодательства, регулирующего увольнение по возрасту. Прокуратура обязана провести проверку по факту бездействия командования и может вынести представление об устранении нарушения.

3. Обратиться в суд

· КУДА: Гарнизонный военный суд по месту дислокации его родного подразделения в Ростове.
· Когда: Если предыдущие шаги не дали результата и имеется официальный отказ или бездействие.
· Суть: Подать исковое заявление к федеральному органу безопасности (например, УФСБ) с требованием признать отказ незаконным и обязать уволить по достижению предельного возраста. Это наиболее эффективный, но и самый длительный способ.

Важные напоминания

· Документируйте всё: Каждое обращение (рапорт, жалобу) необходимо подавать в двух экземплярах, на одном из которых должна стоять отметка о приеме (входящий номер и дата). Ответы на обращения храните.
· Специфика службы: В периоды особых условий (как сейчас) право на увольнение по собственному желанию может быть ограничено, но основание «по достижении предельного возраста» остается безусловным, требующим лишь согласия сотрудника на продление контракта.

Итог: Начните с правильного адресата — подайте официальный рапорт о достижении предельного возраста своему прямому командованию в органе безопасности в Ростове. Только после этого, в случае отказа, имеет смысл обращаться в военную прокуратуру и суд.