У моего отца в собственности земля на территории ДНР

У моего отца в собственности земля на территории ДНР. Он давно находится на территории Украины.

Как переоформить землю на него или на меня (я, един, твенная дочь, гражданин РФ), с учётом того, что если оформлять на него, то нужно проучить спец разрешение, но доверенности украинские ДНР не принимает. Может каким-то образом можно оформить на меня, если он сделает дарственную или еще какой-то способ ?

, Кристина, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Ситуация крайне сложная из-за правовой неопределенности и санкционных рисков. Напрямую оформить землю на вас (дочь) сейчас практически невозможно и связано с высокими рисками. Любые действия требуют крайней осторожности.

Правовой статус территории. С точки зрения российского законодательства, это территория РФ (новые субъекты). С точки зрения Украины и большинства стран мира — это временно оккупированная территория Украины. Это создает коллизию законов.
Запрет на сделки с недвижимостью. На территориях ДНР (как и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) действует Указ Президента РФ № 795 от 15.11.2022, который запрещает любые операции с недвижимостью (куплю-продажу, дарение, залог) без специального разрешения Правительственной комиссии. Получить такое разрешение физическому лицу почти нереально.

Сбор и сохранение документов. Убедитесь, что у вас и у отца есть все оригиналы или нотариально заверенные копии документов на землю (свидетельство о собственности, акт, выписка из реестра, кадастровый паспорт), выданные до 2022 года. Это основа для любых будущих действий.
Консультация со специалистом по праву новых субъектов. Вам нужен не просто юрист, а адвокат или юристы, которые специализируются именно на вопросах недвижимости в ДНР/ЛНР и знакомы с местной практикой работы органов. Они могут дать актуальную информацию, как работают реестры и суды на месте.
Осторожно с посредниками. На этом рынке много мошенников, которые обещают «решить вопрос». Не передавайте оригиналы документов и не платите крупные суммы без гарантий.
Рассмотреть вариант бездействия. Иногда самый рациональный подход — сохранить документы и ждать либо нормализации ситуации, либо оформлять наследство в будущем. Любая активная сделка сейчас — это риск признания ее недействительной или нарушения санкционного законодательства.
Надежного и легального способа переоформить землю на вас прямо сейчас не существует. Основной путь — наследование в будущем.

Кристина
Клиент, г. Москва
Вот и я надеялась, что кто-то даст ответ с местной практикой.
Бездействие никак — с 1 июля все в бесхоз.
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Оформление земли в ДНР на гражданина РФ (вас) возможно, но с учётом сложного правового статуса региона. Украина не признаёт сделки, совершённые в ДНР после 2014 г., а Россия — признаёт. Если ваш отец — гражданин Украины и находится на её территории, он может оформить дарственную или договор купли-продажи через нотариуса в ДНР, но потребуется его личное участие или доверенность, выданную у нотариуса, признаваемого в ДНР (украинские — действительно, не принимаются). Альтернатива — оформить наследство после его смерти, если вы — наследник. Однако любая сделка с землёй в ДНР для гражданина РФ несёт риски: возможны споры в будущем, особенно если территория вернётся под юрисдикцию Украины.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Кристина
Клиент, г. Москва
Здесь сложности м тем, что с 1 июля всемнелыормленное в безхоз. А мужчин Украина не выпускает на территорию ДНР в том числе